×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:38, 27 июня 2018

Пять человек получили сроки по делу об убийстве бизнесмена на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд признал Юрия Корниенко заказчиком и еще четверых человек исполнителями убийства бизнесмена Владимира Атрощенко и его жены. Они приговорены к срокам от 4,5 до 23 лет.

Как информировал "Кавказский узел", в июле 2016 года группа из пяти человек была обвинена в заказном убийстве предпринимателя и его жены, совершенном в Краснодарском крае в феврале 2012 года. Прокуратура потребовала осудить предполагаемых заказчика и четырех исполнителей преступления на сроки от 4,5 до 25 лет.

По данным следствия, в 2011 году Артем Пшениснов и его знакомый Юрий Корниенко организовали убийство предпринимателя Владимира Атрощенко, чтобы не возвращать ему долги на более чем 90 миллионов рублей. Они заплатили 200 тысяч долларов Игорю Пшениснову, Артему Макаркину, Максиму Фогелю, Роману Шевченко и Владиславу Болотскому, которые и совершили убийство, утверждает следствие. Артем Пшениснов и Владислав Болотский были осуждены по этому делу ранее. Пшениснов в феврале 2016 года получил восемь с половиной лет, сообщил Следственный комитет России.

Суд признал Юрия Корниенко, Артема Макаркина, Максима Фогеля, Романа Шевченко и Игоря Пшениснова виновными по статьям об организации убийства, фальсификации доказательств, похищении человека, подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства, незаконном обороте оружия, краже, самоуправстве и разбое, сообщило сегодня следствие.

Согласно приговору, Игорь Пшениснов, Макаркин и Шевченко не только убили супругов Атрощенко, но и похитили их автомобиль, а также совершали нападения на других кубанских бизнесменов.

Шевченко осужден на 23 года, Игорь Пшениснов - на 21 год, Корниенко - на 17 лет, Фогель – на шесть, а Макаркин – на четыре с половиной года, сообщил сегодня на своем сайте Следственный комитет России.

"Кавказский узел" не располагает комментариями осужденных или их представителей относительно позиции следствия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Школьная линейка в Краснодаре. Фото Николая Хижняка, «Кубань 24», kuban24.tv Краснодарцы пожаловались на поборы в школах

Один из жителей Краснодара пожаловался на регулярные сборы денег в школе, в том числе на украшения и оборудование. Другие горожане, комментируя его жалобу в Telegram, рассказали о сборах в других школах. Они призвали родителей учеников обращаться в прокуратуру.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Персоналии