18 декабря 2002, 11:22

Чеченские вынужденные переселенцы принимают решение ? где им жить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все больше переселенцев возвращаются в Чечню из палаточных городков в Ингушетии. В первых числах декабря только через контрольно-пропускной пункт "Кавказ-1" в Чечню вернулось более 300 человек. Всех желающих организованно доставляют автотранспортом МЧС. Проезд автоколонн через границу осуществляется вне очереди.

Процесс ликвидации палаточных городков на территории Ингушетии ведется по нескольким направлениям. Все желающие по письменному заявлению отправляются в ЧР и размещаются либо в ПВР, либо в частном секторе. По прибытии на новое место жительства людям оказывается медицинская и социальная помощь. Те, кто хотят остаться в Ингушетии в местах компактного проживания в частном секторе, ставятся на учет для оказания государственной поддержки. Оказывается содействие желающим переехать в другие регионы России.

Глава правительственного комитета ЧР по делам вынужденных переселенцев Магомед Гидизов сообщил, что обустройством людей в пунктах временного размещения занимаются специальные группы, в состав которых входят сотрудники местных администраций, республиканского МВД и управления по делам миграции. По словам М.Гидизова, только в нынешнем году в Чечню вернулось более 80 тыс. человек. Помощник президента Сергей Ястржембский официально заявил, что все переселенцы будут возвращены в Чечню только в случае создания для них всех необходимых условий, и не может быть речи о насильственном переселении людей из Ингушетии в ЧР. По этому вопросу ведется разъяснительная работа с переселенцами. В Ингушетию приезжают члены правительства ЧР, представители администрации и духовенства. Они объясняют ситуацию в республике.

В настоящий момент процесс возвращения вынужденных переселенцев носит системный характер. Как заявил первый заместитель федеральной миграционной службы Игорь Юнаш, ФМС готова помочь всем желающим вернуться на постоянное место жительства.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей