×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:38, 22 июня 2018

Пашинян реформирует Избирательный кодекс к внеочередным выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданная премьером Армении комиссия по реформированию избирательного законодательства предложила упразднить рейтинговую систему голосования на парламентских выборах, отказаться от использования авторучек и окрашивать пальцы проголосовавших бесцветными чернилами, чтобы исключить повторное голосование.

Как информировал "Кавказский узел", 7 июня депутаты Национального собрания Армении 62 голосами против 39 поддержали программу, предложенную правительством Никола Пашиняна. Согласно принятой программе, внеочередные парламентские выборы должны состояться не позднее, чем через год.

Премьер-министр Никол Пашинян подписал постановление о формировании комиссии по реформе избирательного законодательства 19 июня. Комиссию возглавил первый вице-премьер Арарат Мирзоян, а ее секретарем назначен глава общественной организации "Объединение информированных граждан" Даниел Ионесян.

Согласно документу, опубликованному на армянском языке на сайте правительства республики, в комиссию вошли также министры юстиции, территориального управления и развития, замглавы республиканской полиции, в ней предусмотрено участие двух представителей Центризбиркома Армении, в том числе его главы Тиграна Мукучяна, двух представителей гражданского общества и трех экспертов по вопросам избирательного права при их согласии на участие в работе над поправками в Избирательный кодекс.

"Комиссия должна разработать концепцию реформы избирательного законодательства, обеспечить общественные обсуждения, по окончанию которых представить главе правительства законопроекты о поправках в Избирательный кодекс и законодательные акты, регулирующие избирательный процесс", - говорится в документе.

Хотя комиссия официально только сформирована, работа по реформированию Избирательного кодекса подходит к завершению, заявил 21 июня корреспонденту "Кавказского узла" секретарь комиссии Даниел Ионесян.

Основным и принципиальным изменением в Избирательном кодексе станет упразднение рейтинговой системы, голосование будет проходить "по пропорциональной, понятной всем, простой избирательной системе", отметил он. "Кроме этого, в кабинке не будет ручек. Это положит конец обсуждениям, в частности, связанным с цветом ручек, в клетке поставлена галочка или нет. Избиратель всего лишь вложит бюллетень предпочтительной для него партии или блока в конверт", - рассказал Ионесян.

Также планируется очистка списка избирателей и внедрение дополнительного механизма, исключающего повторное голосование, добавил секретарь комиссии. По его словам, из общего списка будут исключены граждане Армении с просроченными паспортами. "Они войдут во второй список на случай, если избиратель надумает принять участие в голосовании. Число таких избирателей составляет порядка 190 тысяч человек. Чтобы полностью исключить повторное голосование, помимо видеокамер и систем электронной предварительной регистрации, установленных на избирательных участках, правительство намерено внедрить окраску пальцев бесцветными чернилами", - пояснил он.

Ионесян не исключил, что будет пересмотрен порог проходного барьера на парламентских выборах, который в настоящее время для партий составляет 5%, для блоков – 7%.

Преодолеть пятипроцентный барьер на парламентских выборах является пределом мечтаний для "Республиканской партии Армении", считает автор блога на "Кавказском узле" Ереванец. "Республиканцы рассматривают сегодня вопрос о том, смогут или не смогут преодолеть во время выборов пятипроцентный барьер. Конечно, хорошо, что понимают, что сегодня это и является их пределом - суметь пробиться в парламент следующего созыва... Если РПА не пройдет в парламент, то никакого позора в этом нет. Позор в том, что после 15-летнего правления они сейчас оказались перед разбитым корытом", - написал он в своем посте "Предел мечтаний республиканцев".

Проект поправок в Избирательный кодекс планируется представить на обсуждение на следующей неделе, а на утверждение в парламент он будет направлен до окончания весенней сессии, которая завершится в конце июля, сообщил Ионесян. "На выходных [23-24 июня] проект будет представлен Венецианской комиссии", - заключил секретарь комиссии.

Парламентские фракции готовы обсуждать поправки в избирательное законодательство

О готовности обсудить изменения избирательного законодательства в свою очередь заявили парламентские фракции, в том числе республиканцы. "Принимая во внимание политическую ситуацию, сложившуюся в стране, и исходя из необходимости принятия политических решений, по предложению спикера Ары Баблояна все четыре фракции готовы обсудить поправки в Избирательный кодекс", - говорится в заявлении, опубликованном 20 июня на сайте парламента Армении.

Согласно заявлению, в парламенте будет сформирована рабочая группа, в которую войдут по три уполномоченных представителя от каждой фракции. Помимо депутатов, в рабочую группу вошли также представители политических сил, не являющиеся парламентариями. В частности, от фракции республиканцев в группе будут работать бывшие министр обороны Виген Саргсян и министр юстиции Давид Арутюнян.

Республиканская партия готова обсуждать вопрос проведения внеочередных парламентских выборов и внесения изменений в Избирательный кодекс, заявил на брифинге 31 мая бывший министр юстиции, республиканец Давид Арутюнян. "Считаем, что эти обсуждения должны быть между политическими силами. Все силы, представленные в парламенте, должны участвовать в этих обсуждениях", - процитировало слова Арутюняна "Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)".

Для работы над поправками в Избирательный кодекс нет ограничения в виде наличия депутатского мандата, пояснил "Кавказскому узлу" глава пресс-службы парламента Арсен Бабаян.

Депутат фракции "Елк" Эдмон Марукян сообщил "Кавказскому узлу", что 21 июня рабочая группа провела предварительную встречу и согласовала дату первого обсуждения проекта поправок в Избирательный кодекс на 4 июля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии