×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:07, 19 июня 2018

МЧС пригрозило штрафами директорам торговых центров в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 нарушения в сфере пожарной безопасности в махачкалинских ТРЦ "Киргу" и "Этажи" были обнаружены в ходе повторных проверок, сообщило сегодня МЧС.

Как писал "Кавказский узел", в апреле прокуратура сообщила о выявленных нарушениях в сфере пожарной безопасности в 23 торговых центрах Махачкалы, кинотеатрах, детских клубах и других местах с массовым пребыванием людей. В их числе были названы торгово-развлекательный центр "Этажи" и торговый центр "Киргу", а среди нарушений - отсутствие системы автоматического пожаротушения и системы дымоудаления, закрытые на ключ двери эвакуационных выходов и нерабочая сигнализация и система речевого оповещения людей.

Административную ответственность за нарушения требований пожарной безопасности определяет статья 20.4 КоАП РФ. В ней говорится о штрафах должностных лиц в размере от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Дагестану провели внеплановые проверки в торгово-развлекательных учреждениях "Этажи" и "Киргу" и выявили, что на этих объектах не полностью устранены нарушения, о которых было заявлено ранее.

Так, в ТРЦ "Киргу" из 43 нарушений остались 8, а в ТРЦ "Этажи" ранее было выявлено 99 нарушений, из которых до сих пор не устранены 15. В связи с этим материалы в отношении руководителей этих объектов направлены в суд, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Главного управления МЧС России по Дагестану. О том, какие именно нарушения остаются в этих ТРЦ, в сообщении не указано.

Во время повторных проверок представители МЧС обратили особое внимание на работу систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути и наличие средств пожаротушения, говорится в сюжете РГВК "Дагестан" от 6 июня.

Комментарии представителей торгово-развлекательного центра "Этажи" и торгового центра "Киргу" относительно заявлений МЧС о неустраненных нарушениях не поступали.

Напомним, проверки торговых объектов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности прошли во всех российских регионах после пожара 25 марта в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня", где погибли 64 человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Персоналии