Сотрудник МЧС. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

19 июня 2018, 11:07

МЧС пригрозило штрафами директорам торговых центров в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 нарушения в сфере пожарной безопасности в махачкалинских ТРЦ "Киргу" и "Этажи" были обнаружены в ходе повторных проверок, сообщило сегодня МЧС.

Как писал "Кавказский узел", в апреле прокуратура сообщила о выявленных нарушениях в сфере пожарной безопасности в 23 торговых центрах Махачкалы, кинотеатрах, детских клубах и других местах с массовым пребыванием людей. В их числе были названы торгово-развлекательный центр "Этажи" и торговый центр "Киргу", а среди нарушений - отсутствие системы автоматического пожаротушения и системы дымоудаления, закрытые на ключ двери эвакуационных выходов и нерабочая сигнализация и система речевого оповещения людей.

Административную ответственность за нарушения требований пожарной безопасности определяет статья 20.4 КоАП РФ. В ней говорится о штрафах должностных лиц в размере от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Дагестану провели внеплановые проверки в торгово-развлекательных учреждениях "Этажи" и "Киргу" и выявили, что на этих объектах не полностью устранены нарушения, о которых было заявлено ранее.

Так, в ТРЦ "Киргу" из 43 нарушений остались 8, а в ТРЦ "Этажи" ранее было выявлено 99 нарушений, из которых до сих пор не устранены 15. В связи с этим материалы в отношении руководителей этих объектов направлены в суд, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Главного управления МЧС России по Дагестану. О том, какие именно нарушения остаются в этих ТРЦ, в сообщении не указано.

Во время повторных проверок представители МЧС обратили особое внимание на работу систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути и наличие средств пожаротушения, говорится в сюжете РГВК "Дагестан" от 6 июня.

Комментарии представителей торгово-развлекательного центра "Этажи" и торгового центра "Киргу" относительно заявлений МЧС о неустраненных нарушениях не поступали.

Напомним, проверки торговых объектов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности прошли во всех российских регионах после пожара 25 марта в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня", где погибли 64 человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей