Изъятые исторические ценности на таможне в Северной Осетии. Фото: Пресс-служба североосетинской таможни.

15 июня 2018, 16:16

Таможенники передали Национальному музею Северной Осетии изъятый антиквариат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дореволюционные книги и изделия из серебра, конфискованные таможенниками Северной Осетии при попытке вывоза из России, поступили в фонд Национального музея республики.

Предметы, представляющие историческую и культурную ценность, были конфискованы на таможенном посту "Верхний Ларс", их собирались вывезти из России, сообщил начальник североосетинской таможни Сергей Троцко. "Тайник был выявлен в автобусе. В ходе проведения досмотра были обнаружены культурные ценности: книги, шкатулки, ювелирные изделия", - рассказал он.

Изъятые исторические ценности на таможне в Северной Осетии. Фото: Пресс-служба североосетинской таможни.Глава республиканской таможни отметил, что виновный понес наказание по решению суда, однако не уточнил, какое. Изъятые таможенниками ценности проходили по делу как вещественные доказательства, а после их решили передать Национальному музею.

Дело было возбуждено еще 25 июля 2001 года. 21 июня 2016 года вступило в силу решение Промышленного районного суда Владикавказа, признавшего "бесхозяйным имуществом" изъятые на границе серебряную салфетницу и серебряный портсигар XIX века, солонку конца XIX века, выполненную в виде возка шкатулку из металла и стекла XIX-ХХ веков.

Культурными ценностями были признаны и 14 книг конца XIX - начала ХХ вв. Часть из них связана с Кавказом - это "Шамиль (Покорение Кавказа)" Ковалевского, изданная в Тифлисе (Тбилиси) книга А.М. Марголиуса "Главнейшие результаты геологического исследования Артвинского округа, Батумской области с описанием месторождений медных и других руд и полезных ископаемых" из серии "Материалы для геологии Кавказа" и тифлисские издания книг Ф.Ф. Каврайского "Лососевые (Salmonidae) Кавказа и Закавказья" и "Осетровые Кавказа".

Изъятые исторические ценности на таможне в Северной Осетии. Фото: Пресс-служба североосетинской таможни."Это богатство нашего народа, и жалко, когда это все пропадает, выезжает из республики. Полтора месяца назад из Ростова нам тоже передавали конфискованные предметы антиквариата. Это уже вторая акция за три месяца. Конечно, мы всегда рады, когда к нам обратно возвращаются наши ценности. Мы обязаны сохранить их для наших потомков", - приводит слова министра культуры Северной Осетии Руслана Мильдзихова корреспондент "Кавказского узла".

И серебряные изделия, и книги уже находятся в Национальном музее Северной Осетии. Среди изготовителей серебряных предметов - Фаберже, 11-я Московская артель, Густав Клингерт, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе музея.

"Для знатоков это имена, которые о многом говорят. Поскольку предметы относятся к концу XIX - началу ХХ вв., они интересны как раритетные и антикварные вещи. Что касается книг, то они тоже относятся к этому периоду. Там частично сохранен кожаный переплет, частично сохранено серебряное и золотое теснение. Тоже достаточно интересные экспонаты", -  сказали в пресс-службе Национального музея.

В музее отметили, что не занимаются оценкой стоимости экспонатов.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей