×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:07, 13 июня 2018

Дело о подкупе избирателя возбуждено после местных выборов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед выборами главы общины Гораван Араратской области Армении один из жителей села получил 100 тысяч драмов и пообещал проголосовать за действующего главу, сообщила прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июня в 18 общинах шести районов Армении прошли выборы глав. По итогам выборов главой общины Гораван Араратской области был переизбран беспартийный Арсен Базикян с результатом в 508 голосов. У Базикяна было четыре конкурента, в том числе представитель партии "Процветающая Армения". На выборах 2014 года Базикян баллотировался от РПА и был единственным кандидатом. 

Прошедшие местные выборы в Армении показали, что кандидаты в главы общин стремятся дистанцироваться от своей принадлежности к РПА. Партия "Процветающая Армения" на этом фоне стремится захватить новые позиции, а партия Никола Пашиняна "Гражданский договор" не имеет опоры в сельских общинах, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Основанием для возбуждения дела о даче и получении взятки стали показания жителя города Веди, который заявил о подкупе избирателей в Гораване перед выборами 10 июня, сообщил со ссылкой на Генпрокуратуру Армении корреспондент "Кавказского узла".

Согласно информации прокуратуры, "один из жителей села Гораван около 20 дней назад в административном здании общины получил 100 тысяч драмов (примерно 207 долларов США) взятки от имени главы села в качестве помощи для операции на сердце и дал обещание проголосовать за главу села". Житель города Веди узнал об этом непосредственно от жителя села Гораван, получившего деньги, отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по части 1 и 2 статьи 154.2 УК Армении (Воспрепятствование свободному осуществлению волеизъявления избирателя). Материалы дела направлены в Специальную следственную службу для предварительного расследования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
16:48, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
Все блоги