×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 13 июня 2018

Реформа пенсионной системы в Армении вызвала протесты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект о введении накопительной пенсионной системы, принятый кабмином Армении, требует доработки, заявили участники протестной акции, организованной гражданской инициативой Dem.am. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Еревана не нашли причин для критики реформы.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 июня глава министерства труда и соцобеспечения Армении Мане Тандилян заявила об отставке из-за несогласия с правительством в вопросе о введении накопительной пенсионной системы. Она предлагала отложить введение этой системы на год, чтобы найти более оптимальное решение.

Правительство одобрило законопроект о внесении изменений в закон "О накопительной пенсионной системе" 11 июня. Накопительную пенсионную систему с обязательным компонентом планируется внедрить в стране с 1 июля. Согласно действующему закону, граждане с зарплатой до 500 тысяч драмов (около 1036 долларов) делают взносы в размере 5% от зарплаты, столько же на личный счет этих работников отчисляет государство. Согласно поправкам, большую часть нагрузки берет на себя государство: с зарплаты граждан будет удерживаться лишь 2,5%, а на их личный счет государство должно переводить 7,5%.

Ранее внедрение накопительной пенсионной системы вызывало недовольство граждан именно из-за больших выплат, а сейчас государство часть этой нагрузки берет на себя, пояснил министр финансов Армении Атом Джанджугазян, который представил законопроект в правительстве.

По его словам, большая часть граждан Армении уже присоединилась к накопительной пенсионной системе. На сегодняшний день в накопительных фондах собрано уже более 120 миллиардов драмов, 70% которых вложены в экономику Армении, отметил министр.

Реформа пенсионной системы вызвала протесты
Законопроект был принят на фоне протестной акции гражданской инициативы Dem.am, участники которой
 требуют у правительства отсрочить полноценное внедрение системы и организовать общественное обсуждение. Активисты заявили, что новая пенсионная система нужна Армении, но они против обязательного компонента. "Мы против обязательного компонента, но на этом этапе мы требуем, чтобы начались обсуждения с нами, потому что в результате могут быть найдены более эффективные решения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции.

К протесту присоединился и депутат от парламентской фракции "Елк" Геворг Горгисян. Он сказал, что, хотя представители его фракции сейчас в правительстве, он выступает против внедрения накопительной пенсионной системы с обязательным компонентом.

Он отметил, что такая накопительная система внедрена во многих странах мира. "Но у нас настолько эта система плохо разработана, что ни один гражданин не пожелает присоединиться к ней", - пояснил депутат корреспонденту "Кавказского узла".
"Собственность человека должна быть неприкасаемой, но есть государственный интерес, во имя которого можно пойти на уступки. Однако это не означает, что нужно внедрять недоработанную систему и привлекать туда в обязательном порядке всех граждан", - отметил депутат.
Ереванцы не нашли причин критиковать реформу

Жительница Еревана Марина Лалаян рассказала, что присоединилась к накопительной пенсионной системе с первого же дня. По словам женщины, она работает в государственном учреждении, и согласия на это у сотрудников не спрашивали. "Я не знаю, насколько эта система хорошая или насколько плохая. Об этом узнаю лет через 30, когда выйду на пенсию. Но то, что взносы накладные, это факт. Порядка семи тысяч драмов (около 14,5 доллара США. - Прим. "Кавказского узла") ежемесячно я выплачиваю в фонд, и это немалые деньги относительно нашей зарплаты. Можно сказать, деньги на транспорт я отдаю неизвестно кому, и получу я эти деньги обратно или нет, не могу сказать, время покажет", - сказала Марина Лалаян корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Еревана Нинель Даниелян, работающая в частном секторе, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что пока не присоединилась к пенсионной накопительной системе, но в целом одобряет решение правительства.

"Я считаю, что собственность граждан должна быть неприкосновенна, но в то же время, не знаю, какие у правительства еще до Никола Пашиняна были договоренности с пенсионными фондами, какие обязательства взяли на себя власти. Если действительно есть такие обязательства, то развернуть обратно начатое никому не будет под силу. С этой точки зрения новое правительство вынуждено найти более-менее приемлемые пути для облегчения нагрузки на граждан. Одобренный правительством вариант, видимо, один из них", - отметила Даниелян.

Ереванец Гарегин Багдасарян подсчитал, что если раньше с его зарплаты удерживали 10 тысяч драмов (около 20,7 доллара США), то теперь эта сумма сократится вдвое. "Получается, с 1 июля я буду выплачивать не 10 тысяч, а пять тысяч драмов. Иными словами, моя зарплата увеличится на пять тысяч драмов", - отметил он корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии