×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:53, 12 июня 2018

Азербайджан продемонстрировал новые ракетные комплексы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В распоряжение Вооруженных сил Азербайджана поступили оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Полонез" и ЛОРА соответственно белорусского и израильского производства. Они были представлены президенту Ильхаму Алиеву во время посещения вновь открывшейся войсковой части Ракетных войск ВС Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", министр обороны Азербайджана Закир Гасанов посетил с официальным визитом Беларусь 9-10 октября 2017 года. Возглавляемая им делегация посетила научно-производственное предприятие военно-промышленного комплекса Беларуси. Тогда же сообщалось о договоренностях по закупке Азербайджаном ракетных комплексов "Полонез".

Белорусская система залпового огня "Полонез" позволит Баку сохранить статус-кво в Нагорном Карабахе после размещения в Армении "Искандеров", заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Согласно распространенной пресс-службой Минобороны Азербайджана 11 июня информации, максимальная дальность обстрела "Полонез" составляет 300 километров, масса ракеты 780 кг, боеголовки – 140 км. Радиус поражения составляет 310 метров. Одна боевая машина имеет восемь ракет.

Этот комплекс предназначен для поражения средств ядерной и химической атаки, разведывательно-ударных систем наземного базирования, основных войсковых группировок, авиасредств, находящихся на базах, средств и объектов ПВО, командных пунктов, радиоэлектронных средств в глубине территории противника.

Аналогичным целям служат и комплексы ЛОРА (LORA LОng-Range Artillery Missile). Их максимальная дальность обстрела составляет свыше 300 метров. Радиус поражения ракет составляет 100 метров. Одна боевая машине способна нести 4 ракет. Скорость полета ракет 300 метров в секунду.

По мнению военного эксперта Азада Исазаде, поступление в распоряжение ВС Азербайджана комплексов "Полонез" и ЛОРА нивелирует угрозы со стороны Армении ударов ракетами "Искандер" по Азербайджану.

"Армянские военные и политики не раз угрожали нанести удар "Искандерами" по стратегическим объектам нефтяной инфраструктуры Азербайджана, в том числе близ Баку. Теперь у Азербайджана появилось оружие, которым Баку может нанести ответный сокрушительный удар по любой военной цели не только на оккупированных территориях в Карабахе, но и Армении", - сказал Исазаде корреспонденту "Кавказского узла".  

По его словам, цели на территории Армении досягаемы в случае запуска ракет из Нахчыванской автономной республики (НАР) и западных районов Азербайджана. Эксперт полагает, что закупки Азербайджаном указанных вооружений будет играть сдерживающий характер и предотвратит применение оружия большой разрушительной силы.

Напомним, что несмотря на перемирие, объявленное после обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года, обстрелы в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии