Очередь в Едином рассчетно-кассовом центре Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

10 июня 2018, 11:30

Списание долгов за электроэнергию вызвало вопросы у жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни рапортовали о списании долгов за электроэнергию для трех тысяч малоимущих жителей по случаю Рамадана. Принцип определения нуждающихся в списании задолженности непрозрачен, отметили жители Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае сотрудники бюджетных организаций Чечни заявили о требовании предоставить справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги под угрозой невыплаты зарплаты и увольнения. В начале июня жители Грозного пожаловались на рейды по взысканию долгов за электроэнергию - по их словам, контролеры, которые ходят по домам, нередко ведут себя грубо, а иногда требуют оплатить электричество даже за текущий месяц.

Кадыров отчитался о погашении долгов малоимущих жителей

Три тысячи малоимущих жителей Чечни получили по случаю священного для мусульман месяца Рамадан помощь от властей в виде погашения задолженности за потребленную электроэнергию, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

О погашении задолженности малоимущих объявил лично глава Чечни. "В этот священный для мусульман месяц по решению президента общественного фонда имени героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, дорогой мамы Аймани Несиевны погашена задолженность более 3000 малоимущим абонентам, у которых образовались большие долги за свет", - заявил Рамзан Кадыров на церемонии передачи компании "Чеченэнерго" новой спецтехники. Репортаж об этом был показан в ночных новостях телеканала "Грозный" 4 июня.

В число абонентов, чья задолженность была погашена, вошли инвалиды, сироты, пенсионеры и многодетные семьи, которые накопили долги за электроэнергию и не имели возможности рассчитаться с ними, пояснил сотрудник министерства труда, занятости и социального развития Чечни. "Речь идет о наименее защищенных слоях населения по всей республике. Этому предшествовала серьезная работа по уточнению списков нуждающихся в помощи граждан", - сказал чиновник корреспонденту "Кавказского узла".

При этом сотрудник ведомства отметил, что малоимущие в Чечне имеют субсидии по оплате коммунальных услуг. "За прошлый год, к примеру, субсидии на оплату ЖКУ у нас получили 5800 семей. Общая сумма начислений составила 73 миллиона 400 тысяч рублей", - заявил он. Средний размер субсидии на одну семью, по его словам, составил чуть более 1000 рублей.

Малоимущим погасили не текущую задолженность, а долги, накопленные значительно раньше, отметил сотрудник "Чеченэнерго". Сумму погашенной таким образом задолженности он не назвал.

"Речь идет не о текущей задолженности потребителей, а той, что была накоплена ими ранее. То есть речь идет о списании "старых" долгов", - подчеркнул представитель компании корреспонденту "Кавказского узла". 

Принцип благотворительной акции непонятен местным жителям

Жители Чечни указали на непрозрачность схемы списания задолженностей с малоимущих семей. По словам местных жителей, механизм составления списков нуждающихся должников непонятен.

"Кому именно и как списывается задолженность, кто составлял и утверждал эти списки малоимущих, никто сказать не может. Это какая-то закрытая схема, о которой много говорят, но никто толком не знает, как это происходит", - сказала жительница Грозного Совман корреспонденту "Кавказского узла".

Бывший работник министерства жилищного хозяйства Чечни Шахран также не смог прояснить механизм определения нуждающихся.

"Никакой ясности в этом вопросе нет, было только сообщение в новостях. Как я понял, речь идет о малоимущих, у которых образовались большие задолженности. Списки малоимущих есть в местных администрациях и в Минтруда. У нас есть немало семей, имеющих долги и в 80 тысяч, и даже больше 100 тысяч. Главное, чтобы долги оплатили именно наиболее нуждающимся, а не тем, у кого есть какие-то связи или знакомства в тех структурах, которые решают эти вопросы", - сказал Шахран корреспонденту "Кавказского узла".

Чеченские энергетики отчитались о принудительном взыскании задолженности

Ранее компания "Чеченэнерго" проинформировала, что с января по конец мая 2018 года с потребителей-неплательщиков взыскали более 49 миллионов рублей.

"С января по конец мая с потребителей-должников удалось взыскать порядка 49 миллионов 200 тысяч рублей. Более 33 000 абонентам-должникам были направлены претензионные письма, по которым 8635 потребителей произвели оплату. Также в отношении 5437 злостных неплательщиков в суды были направлены иски о принудительном взыскании задолженности на общую сумму в 441 миллион 247 тысяч рублей. В судебном порядке с 794 потребителей взыскано более 11 миллионов 250 тысяч рублей. Работа в этом направлении будет продолжаться до полного погашения догов всеми абонентами", - заявили в "Чеченэнерго" корреспонденту "Кавказского узла".

Усиление работы по принудительному взысканию платежей за электричество в компании объяснили наличием большой задолженности в регионе. Суммарный долг республики за потребленную электроэнергию превышает, по данным "Чеченэнерго", 9 миллиардов 100 миллионов рублей.

Представитель компании рассказал также, что за первые пять месяцев 2017 года с потребителей-должников было взыскано вдвое меньше - 24 миллиона 400 тысяч рублей.  

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей