Проживающие в Батайске переселенцы с Донбасса и Владимир Путин во врем "Прямой линии". 7 июня 2018 г. Кадр из видео https://www.1tv.ru/shows/vystupleniya-prezidenta-rossii

07 июня 2018, 18:11

Ростовский губернатор пообещал решить проблемы переселенцев с Донбасса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающие в Батайске переселенцы с Донбасса попросили сегодня Владимира Путина упростить им получение гражданства. Губернатор Ростовской области анонсировал встречу с переселенцами.

"Кавказский узел" писал, что жители Украины начали массово прибывать в Россию в мае-июне 2014 года после начала украинскими силовиками антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях. В сентябре 2014 года после подписания Минских соглашений о перемирии переселенцы стали возвращаться на родину, а полевые лагеря в приграничной Ростовской области были ликвидированы. В декабре 2014 года ситуация в зоне конфликта ухудшилась, и жители Донбасса вновь начали покидать родину.20 декабря 2015 года в 39 районах Ростовской области был снят режим ЧС, введенный ранее из-за наплыва переселенцев.

Сегодня в ходе "Прямой линии" к президенту России Владимиру Путину обратились переселенцы с Донбасса, проживающие в городе Батайске. Они заявили, что столкнулись с проблемами при оформлении документов: так, от них требуется каждый 90 дней выезжать на родину - но ехать некуда, так как там идут боевые действия. В результате они не могут получить необходимые документы для того, чтобы устроиться на работу, рассказали переселенцы из Донбасса.

"Мы уже говорили о ситуации в ЛНР, ДНР, в Донбассе в целом (...) Мне даже неловко слушать, что до сих пор существует проблема с трудоустройством. Мы уже неоднократно обращались к этому вопросу. И я уже давал поручения миграционной службе обратить на это внимание", - заявил президент России в ходе прямого эфира, трансляцию которого вел "Первый канал".

Он отметил, что существуют проекты законов на этот счет, но они пока не реализованы, и пообещал переселенцам решить их вопрос.  "Убежден, что мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства. В связи со сложной демографической ситуацией эта проблема приобретает экономический характер. Это последствия спада рождаемости 1990-х годов. Количество женщин детородного возраста сократилось. Один из путей решения проблемы - привлечение соотечественников в Россию. Необходимо принять кардинальные меры с учетом интересов граждан России", - подчеркнул Владимир Путин.

Он также обратился к главе МВД и губернатору Ростовской области, призвав их помочь в решении проблем переселенцев.

Губернатор Ростовской области пообещал сегодня встретиться с обратившимися на "Прямую линию" переселенцами из Донбасса.

"Я уже поручил соответствующим службам разобраться в ситуации и в кратчайшие сроки доложить о возможных мерах поддержки обратившимся к главе государства. До конца недели я намерен лично повстречаться с этими людьми", - приводятся слова Василия Голубева на сайте правительства Ростовской области.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе", где публикует материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. Также подготовлена справка "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей