×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:20, 7 июня 2018

Путин пообещал решить проблемы дольщиков на фоне протестов на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема обманутых дольщиков связана с недостаточно внятным регулированием в сфере строительства, заявил сегодня президент России Владимир Путин. Он пообещал с 1 июля 2019 года прекратить заключение долевых договоров и изменить систему финансирования строительства новых домов.

Как сообщал "Кавказский узел", дольщики юга России записали видеообращения к президенту России Владимиру Путину. В частности, дольщики ЖК "Ахтубаситипарк" в Волжском 1 июня попросили президента России вмешаться в ситуацию со строительством домов и пригрозили одиночными пикетами во время чемпионата мира по футболу. Шесть представителей жилищно-строительного кооператива "Индекс" в ходе акции протеста 3 июня в Сочи встали на колени и также записали видеообращение к Путину.

На "Кавказском узле" опубликована справка "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Сегодня на "Прямой линии" с президентом России был поднят вопрос об обманутых дольщиках, при этом обращения волжан и сочинцев упомянуты не были.

Владимир Путин пообещал разобраться с поступившими ему вопросами, отметив, что в ближайшее время необходимо выйти "на цивилизованные способы строительства", то есть без привлечения средств граждан.

"Проблема более широкая. Это связано с недостаточно внятным регулированием, которое имело место до сегодняшнего дня, а объем строительства очень большой", - подчеркнул глава государства в ходе прямого эфира, трансляцию которого ведет "Первый канал".

Он отметил, что всего в стране свыше одного миллиона договоров о долевом строительстве, а объем денег – свыше трех триллионов рублей.

"Далеко не всегда эти средства эффективно используются застройщиками. Очень большая ответственность лежит на плечах губернаторов (...) Но, если мы сейчас сделаем резкие шаги по уменьшению привлечения средств граждан, то тогда мы получим еще больше претензий со стороны граждан, потому что невозможно будет достроить то, что уже начато. И второе, мы резко снизим объемы строительства. Поэтому у нас принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства исключительно через банки", - пояснил Владимир Путин.

Он также отметил, что стоит сложная задача - выйти в этом году уже на 88 млн квадратных метров. "До 2024 года мы должны будем выйти на гораздо более амбициозную цифру - 120 млн квадратных метров в год", - заверил президент России.

В ходе "Прямой линии" выступил также глава Минстроя России Владимир Якушев.

"С 1 июля 2019 года будут специальные счета, на которые будут привлекаться деньги участников долевого строительства. Но этот счет не будет находиться в распоряжении застройщика. Эти деньги блокируются, под них застройщик открывает кредитную линию в банке, финансирует застройку объекта, и лишь после того как ключи будут вручены, застройщиком с данного счета будет погашена кредитная линия, и застройщик получит прибыль", - рассказал он о планах по решению проблем с обманом при долевом строительстве.

Напомним, что 23 октября 2017 года было объявлено о начале работы созданного правительством компенсационного "Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства". Однако дольщики юга России раскритиковали решение о создании фонда. А застройщики отметили, что отчисления в фонд приведут к росту стоимости жилья.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Персоналии