×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:33, 4 июня 2018

Верховный суд Азербайджана отказался разблокировать оппозиционные сайты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационные жалобы на блокировку сайтов azadliq.info (сайт газеты "Азадлыг") и azadliq.org (сайт азербайджанской службы "Радио Свобода") отклонены сегодня Верховным судом Азербайджана.

"Кавказский узел" писал, что 27 апреля 2017 года Центр электронной безопасности (ЦЭБ) министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана обратился в суд с просьбой блокировать ряд оппозиционных сайтов. Представители этих интернет-ресурсов заявили о политическом характере дела. Сабаильский районный суд Баку утвердил решение о блокировке сайтов.

В исковом заявлении центра содержалась просьба "ввиду создания угроз защищаемым законом интересам государства и общества" принять решение об ограничении доступа к доменам azadliq.info (сайт газеты "Азадлыг"), azadliq.org (сайт азербайджанской службы "Радио Свобода"), Meydan.Tv, azerbaycansaati.com (функционирует за рубежом), а также на "интернет-ресурсы, где размещаются телепрограммы Azərbaycan saatı ("Азербайджанский час") и телеканала TuranTV".

Сегодня в Верховном суде Азербайджана состоялось рассмотрение кассационной жалобы azadliq.info (сайт газеты "Азадлыг") и azadliq.org (сайт азербайджанской службы "Радио Свобода"), которые были оставлены без удовлетворения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юридический представитель азербайджанской службы "Радио Свобода" Адиль Исмайлов.

"Радио Свобода" - это корпорация, финансируемая Конгрессом США. По всему миру ежедневно ее программы просматривают в Интернете десятки миллионов человек. Это ответственная структура, которая строго соблюдает нормы журналисткой этики. Истец не представил конкретных доказательств нарушения законодательства. С другой стороны, если есть претензии к конкретному материалу, то можно ставить вопрос о его удалении или в крайнем случае о блокировке на какое-то время. Кроме того, неправомерно было выдвигать общий иск против всех сайтов скопом", - подчеркнул Исмайлов.

По его мнению, решение о блокировке сайта неправомерно и нарушает положения Европейской конвенции прав человека.

Судья Верховного суда не позволила никому выступить в качестве юридического представителя, сославшись на новые нормы законодательства, рассказал  корреспонденту "Кавказского узла" представитель газеты "Азадлыг" Тезехан Мираламли.

"У нас нет средств для привлечения профессионального адвоката. Выпуск газеты приостановили еще в сентябре 2016 года. Мы на энтузиазме поддерживаем сайт. В 2017 году в Сабаильском суде и апелляционном суде знакомые юристы бесплатно представляли наши интересы. Но вот закон изменили…", - заявил Мираламли.

Поправки в закон "Об адвокатах и адвокатской деятельности", Гражданско-процессуальный кодекс и Административно-процессуальный кодекс Азербайджана были подписаны президентом 7 ноября 2017 года. Они предусматривают, за редкими оговоренными исключениями, представительство граждан в судах только членами коллегии адвокатов Азербайджана. Новые требования к защите в азербайджанских судах ослабят правовую защиту в стране, указали ранее независимые юристы и правозащитники.

По словам Мираламли, Верховный суд Азербайджана рассмотрел жалобы только двух изданий. "Насколько я знаю, от Azərbaycan saatı ("Азербайджанский час", https://www.azerbaycansaati.tv), телеканала TuranTV и Meydan.Tv жалобы не поступили", - пояснил Мираламли.

Meydan.Tv также подало кассационную жалобу на блокировку сайта. Однако отправленная доверенность на представление интересов, выданная на адвоката, еще не поступила в суд, и поэтому рассмотрение жалобы откладывается, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из журналистов, сотрудничающих с изданием.

Представители Azərbaycan saatı и TuranTV, которые действуют за рубежом, оказались недоступны для комментариев.

В Верховном суде Азербайджана подтвердили, что жалобы на блокировку сайтов azadliq.info и azadliq.org оставлены без удовлетворения. При этом представители истца - министерства транспорта, связи и высоких технологий - также оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, которые освещаются "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии