×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:09, 1 июня 2018

Назначена дата рассмотрения ходатайства Батманова о досрочном освобождении*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тракторозаводский райсуд Волгограда 19 июня рассмотрит ходатайство осужденного журналиста Александра Батманова об условно-досрочном освобождении. Прокуратура начала проверку по жалобе Батманова на взыскания в изоляторе.*

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая адвокат Батманова направил ходатайство о его условно-досрочном освобождении. Однако, по словам Батманова, в деле обнаружились выговоры от руководства СИЗО, о которых ему не сообщали и которые мешают удовлетворению ходатайства. Представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области пообещал передать жалобу на это в прокуратуру.

17 октября 2017 года суд в Волгограде приговорил Батманова к двум годам и месяцу колонии строгого режима. Согласно приговору, 9 февраля того же года Батманов попытался украсть из магазина колбасу на сумму более 2800 рублей.  Европейская федерация журналистов в сентябре 2017 года включила волгоградца Александра Батманова в список журналистов, преследуемых за профессиональную деятельность.

Следственный изолятор. Фото: пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области http://www.34.fsin.suСегодня Александр Батманов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его жалоба еще 16 мая была направлена из аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области в прокуратуру.

"Уведомление о перенаправлении моего обращения мне предоставил письменно сам уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Ростовщиков. В упоминаемом сообщении также была информация, что именно по результатам проверки Ростовщиковым будут приняты решения о дальнейших формах реагирования. Таким образом, в данное время мое обращение находится в прокуратуре. Хочется надеяться, что проверка будет проведена и организована надлежащим образом, и не будет иметь место формальность для очередной отписки для надзирающего органа", - сказал он.

Кроме того, по словам Батманова, 29 мая его адвокат Сергей Куницкий повторно внес в Тракторозаводский суд Волгограда ходатайство о возможности смягчения неотбытой части наказания. Рассмотрение ходатайства назначено на 19 июня. Результаты прокурорской проверки имеют важное значение для принятия судом того или иного решения, подчеркнул Батманов.

Прокуратура провела мониторинг СМИ и учла публикацию на "Кавказском узле" о жалобах Батманова, заявила  старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. "Организована проверка по информации, распространенной в СМИ", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

* Примечание "Кавказского узла" от 14:45 3 июня 2018 года. В заголовок и лид текста внесены уточнения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги