×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:03, 1 июня 2018

Руководство авиазавода в Ростове-на-Дону анонсировало крупное сокращение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с частичным закрытием "Ростовского завода гражданской авиации №412" более 400 его сотрудников будут уволены, сообщили 31 мая в "Группе Агроком", куда входит завод.

Как писал "Кавказский узел", еще в феврале 2015 года "Ростовский завод гражданской авиации №412" (РЗГА), на котором тогда трудилось 840 человек, столкнулся с угрозой закрытия из-за сокращения заказов. Сотрудники предприятия объявили о намерении провести акции протеста, однако после переговоров с руководством отказались от этой идеи.

Ростовский завод гражданской авиации №412 – одно из крупнейших предприятий по ремонту двигателей, техобслуживанию и переоборудованию самолетов на Юге России.

Сотрудников завода уже уведомили о предстоящем сокращении, сообщил генеральный директор "Группы Агроком" Сергей Сапотницкий.

"Была уведомлена об этом и служба занятости. На текущий момент завод идет к закрытию. Порядка 400 человек ожидают сокращения. Закрывается только самолетное направление, и это только потому, что теперь на территории старого аэропорта не будет действующей взлетной полосы. Всего же на предприятии останутся работать порядка 200 человек", - рассказал Сергей Сапотницкий.

Он добавил, что закрытие предприятия произойдет после сдачи последнего самолета в июле-августе 2018 года. Ранее сообщалось о планах переноса мощностей предприятия в новый аэропорт Платов, однако никаких договоренностей с "Группой Агроком" так и не было заключено, пояснил Сапотницкий.

Аэропорт Платов, построенный под Ростовом-на-Дону к чемпионату мира по футболу, 7 декабря 2017 года начал обслуживание внутрироссийских и международных рейсов. Первый рейс, прибывший в аэропорт, выполнила компания "Победа".

"О предложениях о возможном переносе завода говорилось, но между нами и руководством Платова ничего подписано в итоге не было", - рассказал Сергей Сапотницкий, слова которого привело 31 мая РБК.

Руководство "Группы Агроком" также пыталось договориться о переносе мощности завода в вертолетный кластер Батайска, но пока никаких договоренностей по этому поводу тоже заключено не было, передает "Дон-ТР".

Как пояснили в пресс-службе "Группы Агроком", большая часть специалистов завода, которые попали под сокращение, относятся к категории пенсионного возраста, частично сокращенные сотрудники предприятия будут трудоустроены в фирмы, входящие в структуру холдинга.

"Сотрудники уже знают о сокращении, ведутся переговоры с центром занятости. Часть работников уйдет на пенсию, часть будет работать на других предприятиях "Агрокома", - сообщила также 31 мая пресс-секретарь "Группы Агроком" Татьяна Гордина, отметив, что направление ремонта двигателей работать будет, передает 161.ru.

Согласно информации портала, в ноябре 2017 года завод обратился в правительство РФ и попросил перенести закрытие взлетно-посадочной полосы старого ростовского аэродрома, где они базируются, так как других площадок для размещения у предприятия нет.

Старый ростовский аэропорт закрыт с марта 2018 года, все рейсы из Ростова-на-Дону осуществляются через Платов, поясняет donnews.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Персоналии