Горнодобытчики не выполнили обязательства перед сельскими общинами Армении
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Компании по разработке и использованию недр пять лет почти не вкладывали деньги в развитие общин Армении, сообщила Генпрокуратура. Минэнерго дало компаниям три месяца на погашение задолженности в 270 миллионов драмов (559585,58 доллара по курсу Банка России на 30 мая).
О проверке деятельности металлургических месторождений сообщил 22 мая в прямом эфире на своей странице в Facebook премьер-министр Никол Пашинян. "Есть сведения, что компании не выполняют поручения перед государством. Ущерб от этого составляет несколько миллионов драмов", - заявил глава правительства.
Долг компаний-недропользователей с 2012 по 2017 годы по договорам с государством составил 270 миллионов драмов (559585,58 доллара), сообщила 29 мая на своем сайте Генпрокуратура Армении.
По закону "О недрах" при заключении договоров с Минэнерго на разработку месторождений компании обязывались инвестировать в социально-экономическую сферу общин. Предполагалось, что финансовая помощь, в частности, будет оказана общинным школам, детсадам и библиотекам, направлена на поддержку программ развития, а также на покупку техники.
"Договоры предусматривали инвестиции от 417 недропользователей в 86 общинах на общую сумму около 280,5 миллиона драмов (около 582 тысяч долларов). Однако до сих пор было инвестировано около 10,7 миллиона драмов (чуть больше 22 тысяч долларов) или четыре процента от предусмотренного объема вложений", - говорится в сообщении ведомства.
Генпрокуратура обратилось в Минэнерго с требованием взыскать с недропользователей все долги.
Глава Минэнерго Артур Григорян сообщил, что 15 компаний получили письменное предупреждение о погашении задолженности в 90-дневный срок. В случае невыполнения условия компании могут лишиться права на использование недр, отмечено в сообщении министра, опубликованном на его странице в Facebook.
"Кавказский узел" писал, что компания "Полиметалл Армения" отказалась от планов провести геологическую разведку на территории общины Ноемберян в Тавушской области и еще трех общинах после того, как более 2000 человек подписали петицию против разработки месторождения.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




















