×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 24 мая 2018

Власти Чечни вводят режим ЧС из-за засухи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим чрезвычайной ситуации с 25 мая начнет действовать в 11 муниципалитетах Чечни. Засуха в регионе уже уничтожила порядка 38 тысяч гектаров посевов, сообщили в Минсельхозе.

Режим ЧС будет введен в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Гудермесском, Грозненском, Курчалоевском, Сунженском, Надтеречном, Наурском, Ножай-Юртовском, Шалинском и Шелковском районах, уточнили в министерстве.

"Такое решение принято в связи с засухой, вызванной аномальной жарой, установившейся в республике в последние недели. Засуха уже уничтожила в хозяйствах республики около 38 тысяч гектаров посевов, яровых культур", - рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве сельского хозяйства Чечни.

По данным ведомства, в этом году яровыми культурами было засеяно 107 тысяч гектаров территории. При этом более 45 тысяч гектаров площадей было выделено под посев зерновых культур – ячменя, овса, кукурузы, риса и гороха. Остальные территории были отведены под масличные – лен, сахарную свеклу и кормовые культуры.

По мнению местных аграриев, ситуацию может усугубить нашествие саранчовых вредителей.

"С конца апреля у нас стоит просто аномальная жара, днем температура иногда доходит до 38 градусов. Работать очень тяжело. Часть урожая уже погибла, ситуация очень тяжелая. Плюс в ближайшее время возможно нашествие саранчи из Дагестана, что еще более ухудшит положение. Боюсь, в этом году урожай будет минимальным", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник колхоза в Грозненском районе Супьян.

В Дагестане к 16 мая, по данным Минсельхоза республики, саранча была обнаружена на площади более 100 тысяч гектаров. В Ногайском районе из-за нашествия вредителей к 23 мая был введен режим чрезвычайной ситуации.

"В прошлом году у нас в республике был рекордный урожай, сегодня перспективы довольно мрачные. Такой жары в это время года я не помню уже несколько лет. Посевы просто выгорают от зноя. Обстановка довольно критическая, если погода не изменится в ближайшее время, то последствия будут очень тяжелыми", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" по телефону работник одного из госхозов Курчалоевского района Салавди.

Напомним, в 2017 году, по данным республиканского Минсельхоза, в Чечне было собрано около 424 тысяч тонн зерновых культур, что стало рекордным показателем за последние десятилетия.

Согласно данным Чеченстата, сельскохозяйственную деятельность в республике осуществляет 379 организаций. Также в регионе работает 2 794 крестьянско-фермерских хозяйства и индивидуальных предпринимателя, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в течение дня в Грозном температура воздуха +34 градуса, без осадков, скорость ветра 6 метров в секунду. Ночью температура снизится до +23, сила ветра - до 3 метров в секунду. 25 мая температура днем составит +33, скорость ветра - 6 м/с, также без осадков. 26 мая температура понизится до +29, ветер усилится до 8 м/с. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*