Недостроенный дом в Сочи, судьбу которого должен решить суд. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

18 мая 2018, 06:38

Жители Сочи потребовали снести многоквартирный самострой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд встал на сторону жителей улицы Яблочная в Сочи, потребовавших снести самовольно построенный многоквартирный дом. Ранее краевой суд признал строительство законным, однако Верховный суд отменил это решение, направив дело на новое рассмотрение. Здание сооружено на земле, выделенной под садоводческие участки, заявили местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", на землях, предназначенных для садоводческих участков, в 2016 году началось самовольное строительство многоквартирного дома. 25 сентября 2016 года жители провели собрание на котором потребовали от властей остановить самострой. Его участникам удалось добиться, чтобы мэрия подала в суд иск о сносе самостроя, который 9 ноября 2016 года был удовлетворен первой инстанцией.

Однако застройщик подал апелляцию в краевой суд, куда представил результаты частной экспертизы. Согласно документу, предоставленному в суд, строение является жилым домом, соответствующим градостроительным и строительным нормам и правилам, не создающим угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающим их прав. В результате суд апелляционной инстанции 18 апреля 2017 года отменил решение суда первой инстанции о сносе многоквартирного дома,  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель интересов жителей улицы Яблочная Александр Баталин.

На собрании активисты рассказали жителям улицы Яблочная, что 13 марта Верховный суд отменил решение апелляционной инстанции краевого суда от 18 апреля 2017 года, узаконившего самострой в Сочи на улице Яблочная, и направил его на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, передает корреспондент "Кавказского узла".

«Краснодарский краевой суд назначил по указанию Верховного суда дату пересмотра дела по сносу сочинского самостроя на улице Яблочная. Участники процесса получили уведомления из краевого суда о назначении пересмотра дела в апелляции на 7 июня", - отметил Баталин.

«В решении суда апелляционной инстанции, которое мы оспорили в Верховном суде, указывалось, что суду мэрией не были представлены доказательства нарушения градостроительных, строительных и иных норм и правил строительством спорного объекта, как и доказательств того, что сохранение данной постройки нарушает наши права, как третьих лиц, создает угрозу жизни и здоровью», - заявила жительница улицы Яблочная Нина Тюрина.

Она опровергла эту информацию, указав на то, что доводы активистов о том, что строить на землях, предназначенных для индивидуальной застройки и садоводческих участков, многоквартирные дома недопустимо, были отвергнуты и не приняты судом второй инстанции.

Частный "эксперт" установил, что "дом соответствует градостроительным нормам", хотя садовый участок не допускается застраивать полностью, сказала активистка Надежда Лапшина. «Дом на четырех сотках почти в четыре раза больше допустимых размеров. Расстояния между соседними участками нарушают все возможные нормы ", - добавила она.

Участник схода Ким Крупский обратил внимание корреспондента "Кавказского узла"на то, что категория разрешенного использования земельного участка, на котором построен дом, менялась трижды: с "ИЖС" на "садоводство" , а теперь на  "многоквартирный дом". «Чтобы изменить целевое назначение земли, надо провести публичные слушания. Нас на них никто не приглашал», - заявил он.

«Суды идут два года, дом должны были снести еще тогда или хотя бы остановить стройку, но дом благополучно строится», -  отметил участник схода Денис Петров.

Он заявил, что, несмотря на то, что идут суды, жители улицы наблюдают, как риелторы приводят людей, показывают им квартиры в многоквартирном доме, ведется ремонт.

«Считаем, что это дело правоохранительных органов - разбираться с застройщиками, которые возводят многоквартирные дома в Сочи и, не имея на это прав и разрешений, родают эти квартиры", - пояснил Баталин.

"Позиция мэрии о необходимости сноса самостроя, на который не выдавалось разрешение администрации города, отражена в материалах дела и остается неизменной на сегодняшний день. Дом подлежит сносу", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления земельного контроля администрации Сочи Владимир Литвинов.

Жители улицы Яблочная на сходе делегировали полномочия по защите своих прав суде апелляционной инстанции 7 июня активистам.

«Улица Яблочная представляет собой полусельскую зону в центре Сочи, которая ответвлением уходит в горы с основной трассы улицы Виноградная. Здесь всегда были садовые участки и дома под индивидуальное строительство. Люди выращивали фрукты и овощи», - рассказал один из участников схода. Он отметил, что после развала СССР застройщики стали захватывать земельные участки, вырубать деревья и сооружать дома с нарушением норм и правил. Несмотря на то, что здесь не созданы условия для стройки многоквартирных домов, они появляются, их узаконивают через суды.

Уплотнительная хаотичная застройка земель, не предназначенных для строительства многоквартирных домов, портит экологию, в расположенных рядом домах  возникают перебои с электроэнергией. Пролегающие здесь дороги не рассчитаны для проезда тяжелой техники и парковки частных автомобилей, люди вынуждены ходить по узким дорогам без тротуаров. Коме того, в районе отсутствует канализация и мусорные баки. Все это создает угрозу для жизни и здоровья проживающих здесь детей и взрослых, отметили участники собрания.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей