Дом в Махачкале. Фото: magomed_troll http://www.odnoselchane.ru

16 мая 2018, 11:32

Фонд капремонта в Дагестане подготовил иски к должникам на 440 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задолженность по взносам в дагестанский фонд капремонта превысила 1,3 миллиарда рублей, сообщил 15 мая глава фонда Салам Гасайниев. Нежелание людей платить взносы на капремонт связано с несовершенством законодательства, считает юрист Биякай Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", 26 апреля на совещании в Нальчике заместитель генпрокурора Иван Сыдорук заявил, что долги по взносам на капремонт в пяти республиках Северного Кавказа превысили в апреле 2,8 миллиарда рублей, и напомнил руководителям региональных фондов капремонта об ответственности за низкую собираемость взносов. Сыдорук тогда заявил, что задолженность в Дагестане на апрель 2018 года составляет 925 миллионов рублей, а собираемость взносов - 29%.

В программу фонда капремонта в Дагестане включено 3502 дома общей площадью 9,33 млн квадратных метров, собственниками квартир в которых являются 147 892 человека, значится в информации на сайте дагестанского фонда капремонта. Здесь же указано, что размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в Дагестане составляет 5.4 рубля.

Долг по взносам за капремонт в Дагестане достиг 1,3 млрд рублей

Задолженность по взносам в дагестанский фонд капремонта к 15 мая превысила 1,3 млрд рублей, сообщил врио руководителя фонда Салам Гасайниев 15 мая на пресс-конференции. По словам Гасайниева, фондом подготовлены для передачи в судебные органы 25 тысяч дел для принудительного взыскания 440 млн рублей задолженности по взносам на капремонт. Также Салам Гасайниев отметил, что уровень общей собираемости взносов в республике составляет 27%, а в первом квартале 2018 года собираемость взносов достигла 33%. 

В той же пресс-конференции принял участие начальник отдела организации исполнительного производства управления службы судебных приставов по республике Минатулла Алиев, который рассказал, что в его ведомстве на исполнении находятся 1400 материалов по неплательщикам взносов на капремонт. Это ниже прошлогодних показателей на 25%, отметил Алиев.

Информационная табличка фонда капремонта. Фото http://www.mo-izberbash.ru/ct-menu-item-11/telefonnyj-spravochnik/16-articles/glavnaya/1504-zhkkhПо его словам, для взыскания долгов, в том числе по взносам на капремонт, приставы используют механизмы ареста счетов должников, наложения запрета на выезд за пределы страны. "Это особенно актуально в период отпусков и хадж-кампании, когда люди планируют поездки. При этом каждый житель республики при помощи онлайн-сервисов и мобильных приложений может проверить наличие задолженности у себя, своих родных, чтобы погасить ее вовремя", – заявил представитель службы судебных приставов.

Дополняя его, Салам Гасайниев сообщил, что к 15 мая направлено более 30 тысяч досудебных уведомлений о наличии задолженности по взносам на капремонт и более 7,6 тысячи судебных материалов на общую сумму 71,85 млн рублей, из которых взыскано 15,97 млн рублей. 

В рамках пресс-конференции было озвучено, что на уровень собираемости взносов на капремонт наряду с другими факторами влияет и то, что большинство муниципальных образований не оплачивают взносы на капремонт за помещения в многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности. На сегодняшний день задолженность муниципальных образований республики по взносам на капремонт за муниципальные помещения составляет более 25,3 млн рублей, передает РИА "Дагестан".

Агентство также приводит отчет о деятельности фонда, с которым выступил его руководитель. "В принятую региональными властями долгосрочную программу до 2040 года включены 3 тысячи 502 многоквартирных дома общей площадью 9,3 млн квадратных метров. За первые три года ее реализации уже отремонтировано 130 многоквартирных домов общей стоимостью работ 837 млн рублей", – рассказал Салам Гасайниев. 

Он отметил, что основными видами проводимых работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах являются ремонт и замена кровли, ремонт фасадов, утепление фасадов, установка и замена лифтового оборудования, установка общедомовых приборов учета и инженерных коммуникаций.

В 2018 году предусмотрено проведение капитального ремонта общего имущества в 37 многоквартирных домах республики на сумму 174 млн рублей. Источником финансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов являются средства взносов собственников помещений", – сообщил докладчик.

Юрист назвал причины низких сборов взносов на капремонт в Дагестане

Нежелание людей платить взносы за капитальный ремонт объясняется несовершенством законодательства, считает юрист "Черновика" Биякай Магомедов. По его мнению, люди не хотят платить из-за того, что в законе четко не прописаны правила и сроки ремонта.

"Люди не хотят платить за то, чего не будет, и если даже будет, то неизвестно когда", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Биякай Магомедов.

Он считает, что в законе о капремонте не хватает регламентированности взносов и определения сроков их сбора с жильцов, а также определения того комплекса работ, реализацию которого берет на себя фонд капремонта в случае выполнения жильцами своих обязательств.

Как пояснил Магомедов, фонд капремонта имеет право обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать задолженность с граждан. Юрист также отметил, что неплательщиков вынуждают платить посредством определенных административных мер, и это может повлечь за собой массовые протесты.

Дагестанский фонд капремонта на своем сайте призывает вовремя оплачивать взносы во избежание дополнительных расходов на оплату издержек судебного производства и исполнительских сборов судебными приставами. В случае если собственник проигнорировал досудебную претензию, то по решению суда с него принудительно будет взыскана сумма задолженности, государственная пошлина в размере 400 рублей, исполнительский сбор (согласно п.3, ст.112 ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в размере 1000 рублей, сказано в информации.

Отсутствие у многих домов в столице Дагестана правоустанавливающих документов является еще одним немаловажным фактором отсутствия платежей в фонд капремонта, считает Биякай Магомедов.

"Многие дома не поставлены на баланс. Есть дома, в которых люди проживают по десять лет, но они до сих пор не введены в эксплуатацию, и у них нет правоустанавливающих документов", - пояснил юрист.

Ранее "Кавказский узел" писал, что власти Махачкалы год назад сообщили о планах снести более 120 незаконно возведенных зданий. Проблема нелегальных построек в городе связана с коррумпированностью контрольных органов, заявили тогда же опрошенные "Кавказским узлом" юристы, подчеркнувшие, что наличие правоустанавливающих документов порой не спасает добросовестных застройщиков и собственников жилья от сноса объектов.

Вопрос устранения последствий пожара власти связали с взносами на капремонт

Жительница Махачкалы Зульфия Рабаданова, проживающая по адресу: улица Ирчи Казака, 18, сообщила, что исправно платит взносы в фонд капремонта, однако, с ее слов, большинство жителей ее дома предпочитают не платить взносы.

"Я сама ходила по всем квартирам, этажам, вроде сказали, что оплатят, но я не знаю, произвели они платежи или нет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зульфия Рабаданова. С ее слов, большинство жителей дома – это квартиранты и люди преклонного возраста.

Ранее "Кавказский узел" писал о пожаре на крыше пятиэтажного жилого дома по улице Ирчи Казака, 18 в Махачкале 20 августа 2017 года. Пожар был вызван коротким замыканием, посчитали в МЧС. В ноябре 2017 года Зульфия Рабаданова пришла на прием к врио главы Дагестана Владимиру Васильеву и обратилась к нему с просьбой об оказании содействия в ремонте крыши дома. Как пояснил тогда мэр Махачкалы, строители к тому моменту уже подвезли к дому стройматериалы и были готовы начать работы. При этом присутствующий на приеме врио заместителя председателя правительства Дагестана Гасан Идрисов сообщил, что жильцы дома не в должной мере платят взносы за капремонт. По словам Идрисова, на тот момент было оплачено в общей сложности 20%. Владимиров пообещал тогда, что крыша дома будет восстановлена, но особо указал на необходимость уплаты взносов на капремонт.

"Крыша дома будет восстановлена. […] Сегодня по закону мы обязаны платить за капремонт. […] И мне бы хотелось, чтобы вы провели разъяснительную работу среди жильцов. Мы сможем ремонтировать дома, строить дороги в том случае, если исправно будем платить налоги и другие взносы", - заявил Владимир Васильев, слова которого приводятся в сообщении на сайте Дагестанского фонда капремонта. 

О том, что многие жители дома не платят за капремонт вовсе либо платят несвоевременно, рассказала и другая жительница, Патимат. "В доме живет большое количество людей преклонного возраста и пенсионеров, молодых здесь мало, видимо, из-за этого. Четкой причины, почему люди не платят взносы на капреморнт, я назвать не смогу", - пояснила женщина.

Кровля их дома была отремонтирована после пожара. Со слов Рабадановой, ремонт крыши начался 11 ноября 2017 года, и в течение месяца ремонтные работы были окончены. При этом, по словам Зульфии Рабадановой, во время ремонтных работ во время осадков в квартиры на последнем – пятом этаже дома проникала вода, и жители своими силами были вынуждены бороться с последствиями.

Как пояснила Рабаданова, для получения компенсации за имущественные потери необходимо заказать экспертизу за свой счет, однако жители дома решили ее не проводить.

Патимат рассказала, что жильцы надеялись, что в доме будут установлены новые окна в подъезде и покрашен фасад, однако эти работы так и не были сделаны. "В связи с тем, что многими жильцами не внесены платежи за капитальный ремонт, нам сказали, что не будут приводить в порядок фасад дома", - рассказала Патимат, отметив, что не знает, о какой сумме идет речь.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей