Участники контракции в Грузии. Тбилиси, 13 мая 2018 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

13 мая 2018, 20:48

Столкновения участников контракции с полицией начались в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники контракции пытаются прорвать полицейское оцепление, чтобы пройти к протестующим возле парламента Грузии. Полиция стоит в несколько рядов живой цепью, чтобы не допустить столкновений между участниками двух акций.

Как сообщал "Кавказский узел", днем 12 мая после рейдов полиции в ночных клубах активисты потребовали отстранить от должности главу МВД Георгия Гахарию и наказать тех, кто применил силу при задержаниях на акции протеста против действий силовиков. Сегодня протестующие начали новую акцию "За наши права", на фоне которой проходит контракция неонационалистической организации "Национальное единство Грузии".

МВД Грузии сообщило о задержании восьми человек в ходе ночных рейдов по тбилисским клубам. Это спровоцировало акцию протеста у здания парламента Грузии, где утром 12 мая собрались несколько сотен человек. Среди задержанных полицией протестующих оказались глава партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе и лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили, выступающие за легализацию наркотиков. В тот же день полиция рапортовала, что все задержанные отпущены.

Участники контракции дали час участникам акции, чтобы разойтись, пригрозив в противном случае предпринять радикальные меры, передает корреспондент "Кавказского узла" в 19.55 мск. 

Один из организаторов акции "За наши права", лидер движения "Белый шум" Бека Цакаришвили заявил, что, если полиция не сможет защитить участников акции, то они это сделают сами.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел чрезвычайный брифинг. Он призвал полицию максимально усилить безопасность участников акции протеста "За наши права", чтобы не допустить столкновений. Он заявил, что "все имеют право на свободу выражения своего мнения, и это не должно послужить раздору в обществе".

Заявление премьера усилило протест участников контракции. Они находятся в нескольких десятках метрах от акции протеста и пытаются прорвать оцепление, полицейские преграждают им дорогу, создав живую цепь в несколько рядов.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей