Участница «Бессмертного полка» в Волгограде. Фото Татьяны Филимновой для "Кавказскогоузла"

09 мая 2018, 17:22

Организаторы насчитали 55 тысяч участников «Бессмертного полка» в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградцы, присоединившиеся к шествию «Бессмертный полк», объяснили свое участие в акции желанием передать память о войне и погибших в ней близких младшим поколениям.

Шествия "Бессмертного полка" в городах России проводятся двумя структурами - НКО "Бессмертный полк" и организацией "Бессмертный полк России", говорится в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный «Бессмертный полк» - что планируется на 9 мая". Число участников изначально общественной акции увеличивается с каждым годом, в том числе и на юге России. Неудивительно, что власти не могли избежать искушения формализовать и бюрократизировать столь массовое движение, сказано в статье.

Шествие «Бессмертного полка» в Волгограде стартовало в полдень. Колонна людей с портретами своих погибших в Великую Отечественную войну родственников прошла с площади Ленина до Мамаева кургана.

В этом году основная колонна шествия насчитывала 55 тысяч человек, что на 7 тысяч больше, чем в прошлом году, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» председатель регионального штаба «Бессмертный полк России» Ярослав Князев.

По его словам, в районе Мамаева кургана в прошлом году к шествию присоединилось около 6 тысяч человек. «Окончательная цифра пока не подсчитана, - сказал он. - Особенностью этого года является то, что больше транспарантов. Это шествие посвящено победе в Сталинградской битве, поэтому головная колонна оформлена соответствующим образом».

Корреспондент «Кавказского узла» побывала сегодня на месте формирования колонны «Бессмертного полка». Вход на площадь Ленина осуществлялся через рамки металлоискателей, на площади работали волонтеры.

Участники акции рассказали корреспонденту «Кавказского узла», почему пришли участвовать в шествии.

Ирина Карпухина приехала в Волгоград из Москвы вместе со своей подругой и с детьми. «Мы приехали на теплоходе через Самару, поездку планировали за полгода, - рассказала Ирина. – Парад посмотрели издалека, увидели технику, барабанщиц. В Волгограде уже настоящая весна».

Дедушка молчал, он не рассказывал о войне, он просто начинал плакать, когда речь заходила о войне

Женщины рассказали, что привезли штендеры с портретами своих близких. «Это дедушка моего мужа Степан Буслаев, всю войну прошел шофером, - рассказала женщина. – Он прошел также плен. Дедушка молчал, он не рассказывал о войне, он просто начинал плакать, когда речь заходила о войне. Всю свою послевоенную жизнь он боялся, что его заберут за то, что он попал в плен».

«Мы также привезли портрет прабабушки Елены Миньковской, - рассказала Ирина. – Ей было 20 лет, когда началась война, она прошла всю войну. Мы должны передать память о наших близких своим детям».

Жительница Волгограда Мария Каехтина рассказала, что вместе с семьей уже третий год принимает участие в шествии «Бессмертного полка». «Берем с собой старшую дочь, - рассказала женщина. – Организация хорошая, все проверяют, более-менее чувствуешь себя в безопасности».

Ходить в «Бессмертном полку» надо для того, чтобы помнили наши дети и внуки об этой войне

По словам женщины, она принесла штендер с портретом своего деда Владимира Лочинова. «Он прошел всю войну, был связистом, дошел до Берлина, у него орден Красного знамени, - рассказала женщина. – Мой муж пришел с портретом своего деда. Ходить в «Бессмертном полку» надо для того, чтобы помнили наши дети и внуки об этой войне».

Участница акции Оксана принесла на акцию портреты своих дедов. «Это мамин и папин отцы, - рассказала она. – Один из них был награжден орденом Красной звезды, дошел до Праги. Потом был ранен и попал в госпиталь. Другой дед был сапером, разминировал поле, чтобы наши войска прорвались. Оба вернулись живыми и уже умерли».

Оксана рассказала, что уже четвертый год принимает участие в акции. «Первый раз мы с дедом Алексеем пошли на шествие, когда было 40-летие победы, - рассказала Оксана. – В 1985 году шествие было от площади Павших борцов до Мамаева кургана. Мы с дедом шли в колонне, тогда ветеранам дарили цветы, играл оркестр. Теперь возможности ходить на парад с дедом у меня нет. Но в «Бессмертном полку» мы вместе, деды идут вместе с нами».

Мы ходим с мужем уже не первый год, и понимаем, что музыки очень мало. Здесь на площади она играет, а дальше мы пойдем в тишине.

Женщина также отметила, что на шествии не хватает музыки. «Мы ходим с мужем уже не первый год, и понимаем, что музыки очень мало. Здесь на площади она играет, а дальше мы пойдем в тишине. Люди пытаются петь, песни подхватывают, но через какое-то время они затихают. Вот если бы ехала машина параллельно с людьми, было бы лучше», - рассказала Оксана.

Она припомнила, что когда ходила на парад еще с дедом, тогда на месте проведения праздничной акции стояли оркестры - один затихал и начинал играть другой. «Деду это очень нравилось, он говорил, что это здорово продумано. Ветераны шли в колонне, а люди стояли по бокам. Сейчас ветераны идти не могут, мы идем вместо них», - сказала Оксана.

Участница акции Ирина Дудкина рассказала, что участвует в акции впервые, она пришла на нее вместе с мужем, сыном и внуком. «Если ребенку будет трудно идти, у нас двое мужчин – доедет на плечах», - сказала она. Семья принесла на акцию сразу три штендера с портретами.

Мы всегда отмечали этот праздник, со своими дедушкой и бабушкой я всегда ходила на парады, сейчас эту традицию решили передать своему внуку

«Моя бабушка была санитаркой, выступала с агитбригадами, вызывала огонь на себя,  - рассказала Ирина. - Здесь также портреты моего деда и деда моего мужа. Мы чтим память о них, и хотим передать ее младшим поколениям. Мы всегда отмечали этот праздник, со своими дедушкой и бабушкой я всегда ходила на парады, сейчас эту традицию решили передать своему внуку».

Уроженец Дагестана Ширин Гурадаев рассказал, что в акции принимают порядка 50 членов дагестанской общины. «Мы здесь для того, чтобы показать, что наши деды здесь тоже воевали, - сказал мужчина. – Я принес портрет деда, он воевал в 416-й стрелковой дивизии в Моздоке, был старшим лейтенантом. У некоторых участников деды воевали под Сталинградом. Мы живем здесь мирно и дальше должны жить в мире и согласии», - отметил Ширин Гурадаев.

Он также сказал, что принимает участие в акции третий год. «С нами молодежь, мы - внуки наших дедов, и должны передать нашим детям эстафету памяти о войне», - сказал мужчина.

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей