×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:22, 7 мая 2018

Рабочие завершили снос пятиэтажного самостроя в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снос дома, который пытались отстоять дольщики на улице Ружейная в сочинском поселке Мирный, завершен. Обманутые дольщики и активисты территориального самоуправления не смогли получить ответов на вопросы о законности утилизации строительного мусора. Снос самостроев превратился в доходный бизнес для чиновников, полагает руководитель ассоциации обманутых дольщиков в Сочи Рустам Резбаев.

Как сообщал "Кавказский узел", рабочие начали сносить пятиэтажный самострой на 85 квартир, расположенный на Ружейной улице в поселке Мирный в Сочи, 9 апреля.  Дом был возведен на участке для индивидуального жилищного строительства и признан судом самостроем. Одни дольщики потребовали от застройщика вернуть им деньги, другие попросили федеральные власти вмешаться в ситуацию и восстановить дом. Часть дольщиков забаррикадировала дом своими автомобилями, пытаясь предотвратить снос. 

Рабочие завершили снос дома 6 мая, после сноса дома рабочие вывозят стройматериалы и отходы, передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Рабочие сообщили корреспонденту, что за работу им пообещали платить тысячу рублей в день. Руководитель работ отказался назвать свои данные, а также фирму, которая занимается сносом. "Спрашивайте все в администрации и в полиции, там все и всё знают. Вам я ничего говорить не буду", - сказал мужчина.

"Рабочие и их руководитель, которые производят работы по сносу, отказываются сообщать номер контракта, заключенного с мэрией на снос нашего дома, а также отказываются называть фирму, производящую работы. Получается, что в Сочи дома рушат неизвестные. И мы даже не можем предъявить им претензию", - пожаловалась корреспонденту одна из покупательниц жилья в самострое, которая представилась Ириной Волгиной.

"Это не первый случай, когда рабочие, которые производят снос самостроев, действуют инкогнито и отказываются называть фирму, на которую работают", - отметил руководитель ассоциации обманутых дольщиков в Сочи Рустам Резбаев.

Он отметил, что "чиновникам стало явно выгодно сносить уже построенные дома".

"Нанимаются какие-то "левые" фирмы. Из бюджета на сносы выплачиваются огромные суммы неизвестным. Неизвестные и деньги пропадают, как в черную дыру. Затем эти выделенные из бюджета деньги на снос судами обязывают выплачивать самих дольщиков либо застройщиков в порядке компенсации", - рассказал Рустам Резбаев.

Если бы эти люди работали легально, то тут должен был бы быть паспорт сносимого объекта, отметил руководитель ассоциации обманутых дольщиков. "В паспорте должно значится, кто проводит работы, в какой период, согласно какому документу... Но так как ничего подобного нет, то все это нелегально", - считает Рустам Резбаев.

Руководитель территориального органа самоуправления "Псоу" Наталья Калиновская отметила, что территория сноса должна быть огорожена, должны быть документы не только на вывоз, но и утилизацию строительного мусора.  Кроме того, рабочие рискуют остаться без обещанных выплат, и такие случаи в Сочи не редкость. "Не удивлюсь, что те, кто рушит чужие дома без договоров с неизвестными фирмами, не увидят своих денег и придут просить хлеб к местным жителям", - сказала Наталья Калиновская.

Начальник управления земельного контроля Сочи Владимир Литвинов не смог ответить на вопрос, какая фирма сносит дом. Такую же неосведомленность проявила пресс-служба мэрии. "Такой информации в пресс-службе нет", - сказал корреспонденту сотрудник пресс-службы Максим Ковригин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией вооруженных сил России.

Мужчина с ноутбуком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Персоналии