×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:18, 6 мая 2018

Участник митинга "Он нам не царь" в Ростове-на-Дону арестован на семь суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес постановление об аресте на семь суток активиста Владимира Хрипуна, задержанного на акции против инаугурации Путина. Адвокат активиста утверждает, что он был избит силовиками.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая после митинга "Он нам не царь", состоявшегося в преддверии инаугурации Владимира Путина, были задержаны координатор ростовского штаба Навального Сергей Гривко и активист Владимир Хрипун.

Утром Гривко и Хрипун были доставлены в Кировский районный суд Ростова-на-Дону. Посетителей и прессу в здание суда не пустил пристав, сославшись на выходной день и "невозможность обеспечить безопасность", передает корреспондент "Кавказского узла".

Активист Владимир Ивахненко, выступивший в суде свидетелем защиты, заявил, что Хрипун был избит сотрудниками силовых структур. Ивахненко написал заявление в полицию об избиении активиста, сообщил он.

Адвокат координатора штаба Навального Сергея Гривко Галина Грибенюкова, которой накануне удалось попасть к задержанному, заявила о наличии у Владимира Хрипуна телесных повреждений. "По левой стороне спины были ссадины, кровавые царапины. У меня есть аудиозапись действий силовиков", - сказала адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Хрипуна Игорь Быков сообщил, что в истребовании записи с камер видеонаблюдения было отказано. Кроме того он заявил о несоответствии данных в рапорте показаниям в суде.

"Талон КУСП (книга учета совершенных преступлений) приобщили, но текст заявления свидетеля не приобщили, так как он дал пояснения непосредственно в суде. Мы пояснили, что было избиение, свидетель дал показания, но судья оставил это без внимания. Сейчас будем подавать заявление на судебно-медицинское освидетельствование. Естественно, будем обжаловать", - сказал Быков после заседания корреспонденту "Кавказского узла".

Хрипун осужден по ч.1 статьи 20.1 КоАП РФ ("мелкое хулиганство").

По словам Быкова, в административном протоколе утверждается, что 5 мая активист "вел себя агрессивно, нецензурно выражался, чем совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением сотрудникам полиции". Однако представители штаба Навального заявили, что Хрипун просто попытался выяснить у силовиков судьбу задержанного координатора штаба Сергея Гривко.

Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*