×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:14, 5 мая 2018

32 человека задержаны на митинге в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОМОНовцы с применением силы задержали 32 человек на митинге "Он нам не царь" в Краснодаре, все они доставлены в отделение полиции, сообщил волонтер штаба Навального Вилен Демин.

Как писал "Кавказский узел", сегодня силовики начали разгон митинга сторонников Навального "Он нам не царь" против предстоящей инаугурации Владимира Путина. ОМОН стал вытеснять участников акции и задерживать активистов.

Во время митинга были задержаны примерно 19 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Михаил Беньяш, который пытается оказать юридическую помощь задержанным. При этом он отметил, что "точное число задержанных установить не удается".

"В УВД по Краснодару на Октябрьской находится 18 человек, одного скоропостижно осудили на двое суток административного ареста", - сообщил Беньяш.

По его словам, митинг закончился, и "все участники, которые не были задержаны, разошлись".

Активист краснодарского штаба Навального Вилен Демин в отделении полиции. Селфи. Краснодар, 5 мая 2018 года. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" автором снимка.Волонтер штаба Навального Вилен Демин, который находится в городском УВД среди задержанных, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" по телефону, что в отделе находится 32 человека с митинга.

"Пока собирают наши данные, отпечатки пальцев. Мы сидим в коридоре на полу, места мало, с нами очень грубо разговаривают. Сейчас человека куда-то насильно увели", - сообщил Демин.

По его словам, задержание участников митинга проводилось жестко, им заламывали руки и бросали в автозаки. "У многих есть ссадины и царапины, меня волокли по земле", - заявил активист.

Демин утверждает, что до сих пор в УВД не пустили адвокатов.

Адвокат Алексей Аванесян также сообщил, что его не пускают в дежурную часть городского УВД, где находятся задержанные на акции.

"Говорят, объявлен план "Крепость" - сбор личного состава, привлекаемого к пресечению захвата собственных объектов органов внутренних дел и внутренних войск", - написал Аванесян на своей странице в Facebook.

Задержанный студент Ярослав, который находится в здании УВД Краснодара, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что у него взяли отпечатки пальцев.

"Меня попросили пройти на дактилоскопию, я отказался, потому что это дело добровольное, тогда меня схватили и насильно отвели в кабинет, где ее проводят", - сообщил участник акции.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*