03 мая 2018, 19:57

Жители Дагестана пожаловались на перекрытие дороги из-за чемпионата по борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытие старой Каспийской трассы, связывающей Каспийск и Махачкалу, стало серьезным неудобством для жителей, которые ездят на работу в Каспийск. Число зрителей на чемпионате Европы резко вырастет 4 мая, когда начнутся соревнования по вольной борьбе, предположили болельщики.

Как писал "Кавказский узел", чемпионат Европы по борьбе в дагестанском Каспийске начался при усиленных мерах безопасности. Первые поединки в рамках турнира прошли 30 апреля, победу в них одержали спортсмены из России, Азербайджана и Румынии. 2 мая в Дагестан для участия в чемпионате прибыла сборная России по вольной борьбе.

Одной из мер безопасности в ходе чемпионата Европы по борьбе стало закрытие автомагистрали Махачкала - Каспийск, сообщили местные жители корреспонденту "Кавказского узла".

Болельщик Магомед Асадулаев рассказал, что усиленные меры безопасности не помешали ему добраться до спорткомплекса, однако так называемая "старая Каспийская трасса" - автодорога, связывающая Махачкалу и Каспийск, на подъезде к которой располагается дворец спорта - была закрыта для проезда.

"Но автомобили с пассажирами, у которых имелись билеты или аккредитация, пропускали", - сказал Асадулаев корреспонденту "Кавказского узла". 

Махачкалинец отметил, что ему пришлось пройти три кордона проверки, прежде чем попасть в спорткомплекс. По словам Асадулаева, в первые дни, когда проходили соревнования по греко-римской борьбе и по грэпплингу, в зале дворца спорта и молодежи имени Али Алиева оставалось довольно много свободных мест. Болельщик связывает это с тем, что еще не начались соревнования по вольной борьбе - самому популярному стилю в Дагестане.

"Особых сложностей не было, через два первых кордона на парковку свободно пропускали по билетам и аккредитациям. Мест на ближайшей стоянке пока хватает, но, думаю, что [4 мая], когда начнется вольная борьба, будет большой наплыв. Волонтеры заметны, они объясняют, как пройти, где, что расположено", - рассказал болельщик, уточнив, что на территории проведения соревнований разрешали парковать только автомобили со специальными пропусками.

Чемпионат создал сложности не только местным жителям, но и иногородним автомобилистам, сообщил болельщик Сабир Дибиров корреспонденту "Кавказского узла".

"Целыми днями перекрыта автотрасса, тем самым создали нагрузку на вторую магистраль. В день открытия без билетов и аккредитации в ту сторону вообще не пускали, был перекрыт огромный участок", - рассказал он.

Дибиров подтвердил, что в день открытия в зале было достаточно свободных мест. "В 16.45 было анонсировано открытие соревнований, в это время зал примерно на 80% был пуст. Спустя минут 20-30 он более-менее наполнился - может, из-за того, что были проблемы с парковкой. Мне по непонятной причине запретили парковаться на большом участке автостоянки", - посетовал болельщик.

Он также отметил усиленные меры безопасности при входе на стадион. "Проверяли сумки и карманы, не запускали внутрь до 16.30 - мотивировали "целями безопасности", - сказал Дибиров.

По словам болельщика, на территории спорткомплекса отсутствовали полноценные точки питания. "На улице торговали только кофе и кексами без начинки, внутри продавали чипсы, колу и попкорн. Я приехал после обеда, но там же были люди, которые весь день находились на стадионе. Можно было продавать национальные блюда, чтобы заинтересовать иностранцев, в крайнем случае шаурму, хот-дог, пирожки", - отметил Сабир Дибиров. Волонтеры провожали всех до нужных мест, "только не знали пароль от Wi-Fi", добавил он.

Волонтер Рустам рассказал, что в его обязанности входили встреча болельщиков и журналистов и направление их в различные секторы стадиона согласно местам на билете или аккредитации.

"Конфликтных ситуаций пока не было. Случился небольшой конфуз – в первые дни соревнований армянский журналист не захотел садиться рядом с азербайджанским, куда его направили. "Недоразумение" быстро разрешили, рассадив их по разным местам", - рассказал волонтер корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Каспийска Мадина Алиева ежедневно ездит на работу в Махачкалу, как  и многие другие горожане. Перекрытие трассы стало проблемой, сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Таких людей в Каспийске тысячи. Самый короткий путь – старая Каспийская трасса, но она бывает перекрыта, вроде бы открывают только на ночь. Приходится ехать в объезд, теряя много времени. Для чего на целый день перекрывать дорогу? Решили, видимо, перестраховаться", - сказала Алиева.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе в Каспийске завершится 6 мая. Первое место турнира в общекомандном зачете сегодня заняла сборная России по греко-римской борьбе, которая завоевала семь медалей: четыре золотых награды взяли Роман Власов, Артем Сурков, Адам Курак и Сергей Емелин, две серебряные медали получили Виталий Щур и Бекхан Оздоев, а бронзовой медали удостоился Заур Кабалоев, сообщило сегодня ГТРК "Дагестан".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей