Листовка с изображением Никола Пашиняна. Фото Тиграна Петросяна для "Кавыказского узла"

03 мая 2018, 13:51

Пашинян получил новый шанс стать премьером Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никол Пашинян сегодня собрал подписи трети депутатов, необходимые для выдвижения его кандидатуры в премьер-министры Армении. Официальное представление кандидата запланировано на ближайшее время, пояснил представитель блока "Елк".

Как писал "Кавказский узел", блок "Елк" и фракции "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" начали сбор подписей в поддержку кандидатуры Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении. Правящая Республиканская партия Армении решила поддержать того кандидата, который будет представлен третью депутатов. При этом своего кандидата РПА выдвигать отказалась.

1 мая депутаты не избрали премьер-министром Никола Пашиняна, который был единственным кандидатом. Согласно Конституции, новые выборы должны быть проведены через неделю, то есть 8 мая. Право на участие в них получат кандидаты, выдвинутые как минимум третью из 105 парламентариев. Если премьер не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то парламент распускается.

Никол Пашинян объявил сегодня журналистам, что в его поддержку собраны подписи трети депутатов, представляющих в парламенте блок "Елк", блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн".

Он добавил, что сегодня же планирует встречу с депутатами от РПА.

Кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьера Армении официально представят либо сегодня, либо завтра, 4 мая, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" депутат от блока "Елк" Арарат Мирзоян.

Представитель блока "Царукян" Наира Зограбян сообщила сегодня, что из 31 депутатов ее блока 27 поддержали Пашиняна, пишет ТАСС.

Если и при повторном голосовании премьер не будет назначен, то Нацсобрание будет распущено и назначены внеочередные выборы в парламент, и у РПА появится шанс по итогам внеочередных выборов остаться в парламенте, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Напомним, что 2 мая сторонники Пашиняна провели масштабные акции протеста, из-за чего в Армении были полностью прекращены железнодорожные перевозки, а в Ереване было парализовано движение общественного транспорта, такси и метро. Поддерживая протесты, в стране бастовали адвокаты, врачи, шахтеры, швеи и сотрудники столичного аэропорта.

На "Кавказском узле" размещена фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста сторонников Пашиняна "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Пашинян берет власть", а в разделе "Персоналии" размещена биография Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей