03 мая 2018, 04:49

Спикер парламента Грузии не дал президенту вступить в диалог с депутатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили после ежегодного послания попросил спикера парламента предоставить ему возможность поучаствовать в дебатах с выступающими депутатами в реальном времени. Услышав отказ, он покинул зал заседаний. Вслед за ним обсуждать отчет отказалась и оппозиция.

Как писал "Кавказский узел", согласно внесенным в Конституцию Грузии поправкам, президентские выборы в 2018 году будут последними выборами главы государства путем прямого голосования. Кроме того, осенью 2018 года президент страны будет избран не на пять, а на шесть лет в связи с переходом на парламентскую модель правления и избрания главы государства парламентом с 2024 года.

2 мая президент Грузии Георгий Маргвелашвили, чьи полномочия истекают осенью текущего года, представил в парламенте годовой отчет, который также является последним отчетом за годы его правления, пишет "Спутник-Грузия".

Президент обратился к спикеру парламента с просьбой дать ему возможность участвовать в дебатах с выступающими депутатами в режиме реального времени. Однако спикер Ираклий Кобахидзе отказал ему, сославшись на то, что работа законодательного органа определяется регламентом, в соответствии с которым президент может ответить на все вопросы и претензии только в заключительном слове после выступления всех представителей фракций и депутатов. Маргвелашвили пригрозил, что откажется от участия в заседании, после чего покинул зал.

Спикер парламента Ираклий Кобахидзе назвал просьбу Маргвелашвили "нарушением закона". 

"Президент Грузии просит нас нарушить закон, акт, имеющий силу закона - регламент, что вызывает сожаление... Он хорошо знал, какая процедура связана с его выступлением в парламенте Грузии. Исходя из этого, с учетом этого контекста, его требование еще более непонятно", - цитирует издание Кобахидзе.

В свою очередь Маргвелашвили уже в фойе парламента заявил журналистам, что требует предоставить ему возможность ответить депутатам, информирует "Эхо Кавказа". 

"Я так понимаю дебаты. В противном случае я мог бы смотреть это по телевизору", - сказал он.

После того, как президент покинул зал заседаний, от обсуждения отчета отказалось и парламентское меньшинство, сообщают "Новости-Грузия".

"Создалась неординарная политическая ситуация, и в создавшейся обстановке, на фоне решения большинства, которое не поддержало тот путь, ту форму, которая дала бы нам возможность вернуть президента для того, чтобы он принял участие в дискуссии, парламентское меньшинство также считает нецелесообразным и невозможным продолжать участие в дебатах. Поэтому мы не будем участвовать в дебатах", - заявил депутат от партии "Европейская Грузия" Давид Бакрадзе. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей