×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:45, 2 мая 2018

Пропускные пункты на грузино-армянской границе открыты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский таможенно-пропускной пункт "Бавра", прекращавший сегодня работу из-за протестов в стране, вновь открыт, остальные ТПП на грузино-армянской границе работают в обычном режиме, сообщил Минфин Грузии.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Комитет по госдоходам Армении заявил, что грузовики с продовольствием не могут проехать на территорию страны из-за блокирования дорог участниками протестов.

Сторонники Пашиняна перекрыли сегодня дорогу в аэропорт "Звартноц" и улицы в Ереване. В городе было парализовано движение общественного транспорта, такси и метро. Пашинян призвал разблокировать все дороги до вечернего митинга. Из-за протестов в Армении приостановлена и работа железной дороги, по всей стране проходят забастовки. Блокада аэропорта доставила неудобства туристам, но принесла нужный оппозиционерам результат: во второй половине дня правящая партия Армении объявила, что поддержит кандидатуру Пашиняна, говорится в видеосюжете "Кавказского узла".

Сегодня утром армянская сторона перестала пропускать через границу через ТПП "Бавра", и на грузинском ТПП "Ниноцминда" образовались заторы. К настоящему времени таможенно-пропускной пункт возобновил работу, сообщила Служба доходов министерства финансов Грузии.

По данным ведомства, работе ТПП помешали протесты в Армении, информируют "Новости-Грузия"

Всего на границе Грузии и Армении действуют четыре таможенно-пропускных пункта. В Службе доходов сообщают, что все ТПП работают в обычном режиме, передает "Sputnik Грузия".

Новая волна протестов началась в Армении после того, как 1 мая депутаты парламента отказались избрать единственного кандидата на пост премьер-министра - лидера протестов Никола Пашиняна. Варианты развития событий в Армении рассмотрены в материале "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

"Кавказским узлом" также ведется обновляемая фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста сторонников Пашиняна "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Пашинян берет власть". Кроме того, "Кавказским узлом" подготовлена биография Никола Пашиняна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*