×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:56, 30 апреля 2018

200 дольщиков приняли участие в митинге в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщики, принявшие участие в митинге «Бездомный полк» 29 апреля, возмущены отсутствием внимания властей Краснодарского края к их проблемам. Чиновники не пришли на акцию протеста, а самих митингующих отправили протестовать в безлюдное место за городом.

Как сообщал "Кавказский узел", администрация Краснодара перенесла проведение акции "Бездомный полк" и митинга из Чистяковской рощи Краснодара в парк "Кленовый" учхоза "Кубань".

Дольщики пожаловались на отсутствие внимания властей

Митинг кубанских дольщиков. Краснодар, 29 апреля 2018 года. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"В митинге дольщиков «Бездомный полк» приняли участие 200 человек, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» дольщик ЖК «Изумрудный» Евгений Пархоменко. При этом, отметил он, на акцию протеста был приглашён вице-губернатор Андрей Алексеенко, который сообщил, что не сможет присутствовать из-за отъезда. 

Однако он, по словам Пархоменко, направил обращение к дольщикам, в котором призвал действовать дольщиков совместно с властью. Алексеенко, по словам дольщика, также отметил, что попросит присутствовать на митинге активистов Общественной организации «Кубаньстройнадзор». 

«Был представитель городской администрации. С краевой никого», - рассказал Пархоменко.

По его словам, в митинге приняли участие представители дольщиков 28 недостроенных комплексов Краснодара, Туапсе, Анапы, Геленджика: ЖСК «Удачный выбор», «Лотос», «Лучистый», «Юбилейный», «Уютный», «Южный квартал», «Красноград», «Кристал», ЖК «Мир», «Луч», «Заря», «Багратион», «Южный», «Адмирал». 

«Резолюцию не приняли, народ возмутился, что нет власти, и этим был митинг скомкан», - заявил он. По словам Пархоменко, 1 мая дольщики примут участие в официальном шествии по городу со своими транспарантами.

В домах дольщиков отсутствует подключение к коммуникациям

Участники митинга кубанских дольщиков. Краснодар, 29 апреля 2018 года. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"Евгений Пархоменко рассказал, что 418 дольщиков жилого комплекса «Изумрудный», переименованного  в ЖК «Феникс» новым застройщиком, ждут квартиры 15 лет. 

«В 2012 году пришел новый застройщик, в наших домах у него приобрели квартиры еще 50 человек, всего нас сейчас 468 семей», - рассказал мужчина. По его информации, основная причина остановки стройки -  это отсутствие электроэнергии для подключения двух домов жилого комплекса. 

«Соседние участки активно застраиваются, и у них нет проблем с электроэнергией», - отметил Пархоменко. По его словам, обязательство по обеспечению электроэнергией взяла на себя городская администрация в 2012 году. 

«Они и сейчас не отказываются, но и не подключают», - сообщил дольщик.

Многодетная мать Юлия рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что является дольщицей ЖК «Южный». По её словам, дом на улице Репина в Краснодаре готов на 95%. 

«Пять лет не можем добиться подключения коммуникаций. Стройка полностью стоит. У меня четверо детей, скитаемся по чужим углам. Власти только обещают. У нас там совсем чуть-чуть осталось сделать - вложили бы деньги, достроили и сняли бы тем самым социальную напряженность. Нет, они нас за город митинговать отправили», - сообщила женщина.

Она отметила, что дольщики недовольны местом проведения митинга в сквере «Кленовый» учхоза «Кубань», где нет людей.

«Издевательство. Ведь многие не смогли поехать, потому что далеко. Мы все едва сводим концы с концами, лишних денег даже на проезд нет. Помитинговали мы сами с собой и разошлись», - пожаловалась женщина. По её словам, дольщики «Южного» постоянно проводят пикеты в Краснодаре и Москве.

«Понимаете, власти с нами встречаются, обещают, обещают... Но ничего не происходит», - рассказала женщина. 

Дольщики ЖК «Форт Карасун» на улице Сормовской рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что четыре года не могут въехать в свои квартиры из-за проблем с подключением электроэнергии и воды. 

«Эти вопросы могут решить власти, но делают вид, что они не причём. Наш дом почти готов, стоит и разрушается», - сообщила Елена Борисова.

Комментариями представителей правительства Краснодарского края относительно позиции дольщиков на данный момент "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*