Ибрагим Казибеков. Фото пресс-службы ГБУ РД «Дагтехкадастр» 
http://дагбти.рф/press-tsentr/193-ibragim-kazibekov-otsenil-sostoyanie-gotovnosti-dagtekhkadastra-k-provedeniyu-gosudarstvennoj-kadastrovoj-otsenki-nedvizhimosti-respubliki-dagestan

29 апреля 2018, 05:01

Дагестанские журналисты назвали Украину вероятным местом нахождения Казибекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр строительства Дагестана Ибрагим Казибеков, объявленный в розыск, может скрываться на Украине, предположили опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты. В числе других мест названы Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

Как писал "Кавказский узел", по данным МВД, бывший министр строительства Дагестана Ибрагим Казибеков, объявленный в розыск, находится за границей. Могут возникнуть сложности с его экстрадицией на родину, заявил первый замглавы МВД Дагестана Сергей Карпов.

15 марта стало известно, что врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков объявлен в розыск. В доме и рабочем кабинете чиновника прошли обыски. Силовики планировали задержать Казибекова, но не нашли его. По данным источников в правоохранительных органах, обыски у Казибекова прошли в рамках уголовного дела бывшего премьера республики Абдусамада Гамидова. В частности, силовики считают, что Гамидов и Казибеков в 2016 году при внесении изменений в постановление об утверждении программы переселения из аварийного жилья могли завысить стоимость квадратного метра и нанести бюджету ущерб на 386 миллионов рублей.

Вероятной страной нахождения Ибрагима Казибекова может быть Украина, считает главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

"По нашей информации, он находится в Киеве. В качестве предположения назывались Турция и Дубай. Перспектива его выдачи маловероятна, прежде всего учитывая характер межгосударственных взаимоотношений Киева и Москвы. Власти Украины могут предпринять что-то в пику России и не выдавать тех лиц, которые были бы интересны Москве", - сказал Фатуллаев корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист и журналист, бывший главный редактор "Черновика" Биякай Магомедов также полагает, что Казибеков может скрываться на Украине.

"Думаю, он на Украине. Возможно, это Объединенные Арабские Эмираты. Но, насколько я знаю, Россия подписала с ОАЭ договор о правовой помощи, и в соответствии с ним Эмираты обязаны выдавать по запросу официальных властей России подозреваемых, обвиняемых в преступлениях, или осужденных, если заочно вынесен приговор", - рассказал Магомедов.

Он также отметил, что в качестве страны, где может находиться Казибеков, называлась Турция, однако этот вариант маловероятен, так как в последнее время сложились хорошие отношения между лидерами России и Турции, и власти этой страны могут выдать Казибекова.

"Непонятно, почему замминистра МВД Карпов не рассказал журналистам о стране пребывания Казибекова. Во всем мире сотрудники полиции и спецслужб сообщают в СМИ о местонахождении разыскиваемых субъектов для того, чтобы их поиски были более эффективными", - сказал Магомедов.

Практически сразу после того, как временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев заявил о нахождении Казибекова в розыске, в социальных сетях появились утверждения, что он находится на Украине, заявил корреспонденту "Кавказского узла" журналист "Черновика" Магомед Магомедов.

Он отметил, что эта страна, судя по событиям последних лет, относится к числу тех государств, чьи правовые режимы "недружественны" России. При этом Магомедов заявил, что популярной для разыскиваемых дагестанцев страной являются ОАЭ, в частности, Дубай.

Перспективы экстрадиции всегда зависят от того, насколько серьёзными и аргументированными будут предъявляемые Генпрокуратурой коллегам из зарубежных стран доказательства причастности к преступлениям разыскиваемого, считает Магомедов.

Главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов придерживается иного мнения относительно места нахождения Казибекова.

"Вряд ли он находится в стране, которую Россия считает своим политическим недругом. Скорее всего, это Турция или страны Европы. Пребывание на Украине означало бы для Казибекова крест на отношениях с действующей властью. Так как вменяемые Казибекову преступления не такие страшные - не политическая статья, не убийство - в этой связи Казибеков знал, какую страну выбрать, и был уверен, что эта страна его не экстрадирует. Может, он рассчитывает, что со временем все уляжется, и он вернется", - считает Сагитов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей