×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:01, 29 апреля 2018

Дагестанские журналисты назвали Украину вероятным местом нахождения Казибекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр строительства Дагестана Ибрагим Казибеков, объявленный в розыск, может скрываться на Украине, предположили опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты. В числе других мест названы Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

Как писал "Кавказский узел", по данным МВД, бывший министр строительства Дагестана Ибрагим Казибеков, объявленный в розыск, находится за границей. Могут возникнуть сложности с его экстрадицией на родину, заявил первый замглавы МВД Дагестана Сергей Карпов.

15 марта стало известно, что врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков объявлен в розыск. В доме и рабочем кабинете чиновника прошли обыски. Силовики планировали задержать Казибекова, но не нашли его. По данным источников в правоохранительных органах, обыски у Казибекова прошли в рамках уголовного дела бывшего премьера республики Абдусамада Гамидова. В частности, силовики считают, что Гамидов и Казибеков в 2016 году при внесении изменений в постановление об утверждении программы переселения из аварийного жилья могли завысить стоимость квадратного метра и нанести бюджету ущерб на 386 миллионов рублей.

Вероятной страной нахождения Ибрагима Казибекова может быть Украина, считает главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

"По нашей информации, он находится в Киеве. В качестве предположения назывались Турция и Дубай. Перспектива его выдачи маловероятна, прежде всего учитывая характер межгосударственных взаимоотношений Киева и Москвы. Власти Украины могут предпринять что-то в пику России и не выдавать тех лиц, которые были бы интересны Москве", - сказал Фатуллаев корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист и журналист, бывший главный редактор "Черновика" Биякай Магомедов также полагает, что Казибеков может скрываться на Украине.

"Думаю, он на Украине. Возможно, это Объединенные Арабские Эмираты. Но, насколько я знаю, Россия подписала с ОАЭ договор о правовой помощи, и в соответствии с ним Эмираты обязаны выдавать по запросу официальных властей России подозреваемых, обвиняемых в преступлениях, или осужденных, если заочно вынесен приговор", - рассказал Магомедов.

Он также отметил, что в качестве страны, где может находиться Казибеков, называлась Турция, однако этот вариант маловероятен, так как в последнее время сложились хорошие отношения между лидерами России и Турции, и власти этой страны могут выдать Казибекова.

"Непонятно, почему замминистра МВД Карпов не рассказал журналистам о стране пребывания Казибекова. Во всем мире сотрудники полиции и спецслужб сообщают в СМИ о местонахождении разыскиваемых субъектов для того, чтобы их поиски были более эффективными", - сказал Магомедов.

Практически сразу после того, как временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев заявил о нахождении Казибекова в розыске, в социальных сетях появились утверждения, что он находится на Украине, заявил корреспонденту "Кавказского узла" журналист "Черновика" Магомед Магомедов.

Он отметил, что эта страна, судя по событиям последних лет, относится к числу тех государств, чьи правовые режимы "недружественны" России. При этом Магомедов заявил, что популярной для разыскиваемых дагестанцев страной являются ОАЭ, в частности, Дубай.

Перспективы экстрадиции всегда зависят от того, насколько серьёзными и аргументированными будут предъявляемые Генпрокуратурой коллегам из зарубежных стран доказательства причастности к преступлениям разыскиваемого, считает Магомедов.

Главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов придерживается иного мнения относительно места нахождения Казибекова.

"Вряд ли он находится в стране, которую Россия считает своим политическим недругом. Скорее всего, это Турция или страны Европы. Пребывание на Украине означало бы для Казибекова крест на отношениях с действующей властью. Так как вменяемые Казибекову преступления не такие страшные - не политическая статья, не убийство - в этой связи Казибеков знал, какую страну выбрать, и был уверен, что эта страна его не экстрадирует. Может, он рассчитывает, что со временем все уляжется, и он вернется", - считает Сагитов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Гаджисефер Сефербеков и Ханмагомед Ханмагомедов из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2109 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович