27 апреля 2018, 23:59

Жители Ногайского района вспомнили возвращение карачаевцев на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятный митинг состоялся сегодня на станции села Эркен-Шахар Ногайского района Карачаево-Черкесии, куда 61 год назад прибывали первые составы с возвращавшимися из депортации карачаевцами.

Как сообщал "Кавказский узел", ежегодно 3 мая в Карачаево-Черкесии отмечают День возрождения карачаевского народа. В поселке Эркен-Шахар Ногайского района Карачаево-Черкесии несколькими днями раньше традиционно вспоминают годовщину прибытия на местную станцию первых эшелонов с возвращающимися из депортации.

Депортация карачаевцев началась 2 ноября 1943 года. По сведениям Международного общества "Мемориал", из Карачаево-Черкесии были депортированы до 70 000 человек - их выселяли в основном в Казахстан и Киргизию, небольшие группы были в высланы Таджикистан, Иркутскую область и на Дальний Восток. 3 мая в Карачаево-Черкесии объявлено Днем возрождения карачаевского народа в память о том, что в этот день в 1957 году первый эшелон с возвращающимися из депортации на родину карачаевцами прибыл в Черкесск.

В сегодняшнем митинге в селе Эркен-Шахар приняли участие местные жители, активисты, представители духовенства и власти. Муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев, открывая митинг, пожелал, чтобы насильственные переселения "больше никогда не повторились" и не коснулись ни одного народа.

Замглавы правительства республики Аслан Озов обратился к участникам митинга от имени главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Он напомнил, что вернувшихся из ссылки карачаевцев в Эркен-Шахаре тепло встретили представители всех живущих в республике народов, сообщил "Интерфакс-Юг".

Участники митинга в Эркен-Шахаре ранее также делились свидетельствами очевидцев возвращения карачаевцев на родину. 

"Очевидцы того события рассказывают, что невозможно было описать взаимную радость, которую испытали как карачаевцы, возвратившиеся на историческую родину после долгих лет испытаний и мучений, так и представители ногайского народа, которые встречали карачаевцев как родных братьев и сестер", - сказал житель Ногайского района Аслан Туркменов на митинге 30 апреля 2016 года.

Депутат Народного собрания республики Муратхан Михайлович вспомнила, как встречали первые эшелоны с возвращающимися домой карачаевцами. "Никто не организовывал встречу. Люди по зову сердца выходили, чтобы встретить первые эшелоны с возвращающимся карачаевцами, несли угощения", - сказала она на митинге в Карачаевске в 2017 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей