27 апреля 2018, 19:35

Тысячи человек встретили Пашиняна на митинге в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга на площади Варданянц в Гюмри, куда приехал лидер оппозиции Никол Пашинян, скандируют "Никол - премьер!", сообщил с места событий корреспондент "Кавказского узла". По оценке организаторов, акция собрала беспрецедентное число участников - более 10 тысяч человек.

Как писал "Кавказский узел", на запланированный сегодня митинг оппозиции в Гюмри, втором по величине городе Армении, лидер протестующих Никол Пашинян и его сторонники отправились автопробегом из Еревана. 28 апреля Пашинян анонсировал демонстрацию в Ванадзоре, третьем по величине городе страны.

Митинг оппозиции в Гюмри собрал беспрецедентное для города число участников, на площади Варданянц находятся порядка 10 тысяч человек. На акцию приехали жители близлежащих городов и деревень, сообщил один из организаторов митинга, глава Гюмрийского пресс-клуба Левон Баргесян корреспонденту "Кавказского узла".

Люди пришли с плакатами "Нет республиканцам!" "Гюмри с Пашиняном!" и "Нет гибриду Сержа!", подразумевая исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна. Увидев Пашиняна, участники митинга начали скандировать "Никол - премьер!" и "Карен, уходи!", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Гюмрийский активист Гариб Арутюнян, выступая на митинге, также отметил беспрецедентно большое число участников. "У нас во всей Ширакской области ни разу еще не было митинга, на который пришли бы больше десятка тысяч человек", - заявил он. Активист призвал всех участников поддерживать Пашиняна до полной победы оппозиции.

Депутат парламента Армении Сасун Микаелян отметил в своем выступлении, что число людей на площади продолжает увеличиваться и после начала митинга. Несмотря на проливной дождь, люди продолжают приходить на площадь, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Представитель посольства России в Армении ранее выразил надежду, что акция оппозиции в Гюмри не связана с находящейся там российской военной базой. Встречаясь 24 апреля с журналистами Пашинян положительно отозвался о роли военной базе в Гюмри. Он заявил, что не будет требовать вывода дислоцированной в Армении российской военной базы, которую он рассматривает в качестве важной составляющей общей оборонной системы Армении, говорится в материале "Кавказского узла" "Армения между «братской» Россией и Западом – противоречивые цитаты Пашиняна".

Вместе с Николом Пашиняном в Гюмри приехали его сторонники на примерно 550 автомобилях. Колонна автомобилей была настолько длинной, что часть активистов прибыла в Гюмри примерно на полтора часа позже запланированного. На площадь Варданянц Никол Пашинян въехал на фаэтоне - символе Гюмри, уточнило News.am.

В общей сложности автопробег продолжался около четырех с половиной часов, по пути Пашинян останавливался в городах и селах встречался с жителями, уточнило РИА "Новости".

Новости об акциях протеста, в том числе и против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна, "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована статья о 102-й российской военной базе.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей