×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 23 апреля 2018

Чиновники в Элисте стали фигурантами уголовного дела после реконструкции парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое чиновников мэрии Элисты после благоустройства парка "Дружба" заподозрены в превышении полномочий, гендиректор ООО "Кристалл Строй" - в мошенничестве, сообщили сегодня в прокуратуре Калмыкии.

По данным прокуратуры, 20 апреля после проверки качества реконструкции парка "Дружба" следователи МВД возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении должностных лиц администрации Элисты, а также по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) - в отношении генерального директора ООО "Кристалл Строй", рассказали в ведомстве.

В деле фигурируют два чиновника, уточнила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Тамара Тепкенкиева. "Проверка была назначена после публикаций в СМИ о качестве реконструкции городского парка "Дружба" и обоснованности произведенных затрат из федерального и республиканского бюджетов в размере свыше 20 миллионов рублей", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

О проведении аукциона на "Обустройство парка "Дружба" с благоустройством танцевальной площадки" было объявлено 10 августа 2017 года. Ответственным за определение подрядчика был назначен заведующий сектором муниципального заказа администрации города Элисты Юрий Хонинов, следует из информации на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Единственную заявку на участие в тендере подала элистинская компания ООО "Кристалл Строй". Комиссия решила, что ООО "Кристалл Строй" и поданная компанией заявка соответствуют требованиям федерального законодательства. 

Реконструкция городского парка вошла в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды" и муниципальную программу "Содержание объектов дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения города Элисты на 2015-2020 годы". 29 декабря 2017 года состоялось торжественное открытие парка. В мероприятии участвовали председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов и сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев, сообщили в мэрии Элисты.

"В парке отремонтировано асфальтовое покрытие, установлены скамейки, урна, осветительное оборудование. Кроме того, была демонтирована старая танцплощадка, которой было более 50 лет, и вместо нее оборудована новая современная благоустроенная зона для проведения массовых мероприятий", - говорится в сообщении на сайте мэрии Элисты от 29 декабря 2017 года. 

Открывая реконструированный парк, Окон Нохашкиев отметил, что пока "сделано только около 10% необходимых работ". "В планах руководства города – благоустройство детских площадок, игровых зон, аттракционов. Полная реконструкция потребует не одну сотню миллионов рублей", - добавил сити-менеджер.

Благоустройство парковой зоны раскритиковали в СМИ. В частности, к реконструкции элистинского парка привлек внимание известный блогер Илья Варламов.

"Это не врата ада, это всего лишь вход в благоустроенный парк "Дружба". Не могут не радовать кирпичные столбы с арматурой в буддистском стиле и спиленное посередине дерево. Завершает композицию фонарный столб и криво уложенный асфальт… Вопрос тут, конечно, не в деньгах, а в том, что городами в России управляют люди, у которых нет никакого представления о том, что такое комфортная городская среда", - написал блогер 19 января на своей странице в "Живом журнале". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого контрактника из Калмыкии

Бембя Шовунов из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 270 бойцов из Калмыкии.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Калмыкии убит на Украине

Чимид Джалов из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 269 бойцов из Калмыкии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит в зоне СВО

Николай Очаев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 268 бойцов из Калмыкии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*