×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:04, 19 апреля 2018

Каспийчане добились отмены строительства гостиницы около пляжа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антимонопольная служба после обращения жителей Каспийска расторгла договор аренды земельного участка, заключенный мэрией со строительной компанией, сообщила сегодня ФАС.

Дагестанское управление ФАС рассмотрело заявление юриста инициативной группы жителей Каспийска, который сообщил о признаках нарушения антимонопольного законодательства при предоставлении в аренду земельных участков.

Ведомство провело проверку и пришло к выводу, что мэрия изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью 10,2 тысячи квадратных метров из категории "благоустройство" в категорию "строительство гостиничного комплекса" и сдала его в аренду, сообщила пресс-служба УФАС.

"В действиях муниципальных властей были усмотрены признаки нарушения части 1 статьи 15 ФЗ №135 "О защите конкуренции"... В ходе рассмотрения антимонопольного дела администрация расторгла договор аренды земельного участка и вернула его на баланс города", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте управления.

Представитель ведомства уточнил, что речь идет об участке по улице Халилова в районе пляжа, пишет сегодня "Молодежь Дагестана".

Администрация Каспийска пока не прокомментировала на своем сайте заявление антимонопольной службы.

Напомним, что, как писал "Кавказский узел", в марте 2017 года жители Каспийска провели акцию протеста против работ на городском пляже. Горожане сообщили о планах застройки пляжа, власти же настаивали, что все работы ведутся в целях благоустройства.

Но в октябре 2017 года мэрия под натиском общественности отозвала поправки в генплан. Городские власти хотели перевести 12 участков в зону многоэтажной застройки, но испугались протестов горожан и лишнего внимания нового главы Дагестана Владимира Васильева, предположили тогда активисты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.

Прыжки с тарзанки над Сулакским каньоном. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJlTPSZqdh_/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туристка получила ушиб спинного мозга после прыжка с тарзанки над Сулакским каньоном

41-летняя туристка из Москвы заявила, что инструкторы толкнули ее с площадки тарзанки над Сулакским каньоном в Дагестане, хотя она просила этого не делать. После прыжка женщина не могла говорить, у нее ослабли руки и ноги и пропали рефлексы. Врачи ей диагностировали ушиб спинного мозга.

Медицинские работники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Минздрава о проверке медучреждений вызвал скепсис жителей Дагестана

Минздрав Дагестана отчитался о проверке трех женских консультаций Махачкалы, указав, что в одной из них пациентки без очередей записываются на прием. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались на длительное ожидание записи к врачам и необходимость обращаться за платными медуслугами.

Троллейбус. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы и каспийчане указали властям на нерешенную проблему троллейбусного сообщения

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Тарумовский районный суд. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJhRJb_IYxV/ Жители Дагестана осуждены за нападение на инспекторов ДПС

Тарумовский районный суд приговорил трех жителей Дагестана к срокам от 5 до 7 лет по делу о нападении на сотрудников ДПС и незаконном обороте оружия и наркотиков.

Персоналии