×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:21, 18 апреля 2018

Задержан главный архитектор Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители задержали замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, главного архитектора города Игоря Мазурка. В департаменте прошли обыски по делу о порче памятника архитектуры.

Как писал "Кавказский узел", 12 января 2017 года мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что отправит в отставку руководство департамента архитектуры и градостроительства города, в том числе главного архитектора Игоря Мазурка. Первышов заявил, что на работу департамента влияли застройщики, и потому новым главным архитектором должен стать человек, не связанный со строительным бизнесом.

Несмотря на то, что главу департамента архитектуры Краснодара сменили, Игорь Мазурок остался главным архитектором города. При этом полномочия его были ограничены - Мазурку запретили выдавать разрешения на строительство и подписывать документы, сообщает "Юга.ру".

Сегодня главный архитектор Игорь Мазурок был задержан, сообщили в пресс-службе мэрии. "Действительно, произошло задержание Игоря Мазурка. На время следственных действий он отстранён от работы - это обязательная процедура", - отметил представитель городской администрации и добавил, что мэрия готова оказать содействие для проведения объективного расследования, информирует ТАСС.

В самом департаменте прошли обыски, были изъяты документы. По версии следствия, в результате выданного департаментом разрешения на строительство пострадал дом, являющийся памятником архитектуры, сообщает "Коммерсант".

Помимо Игоря Мазурка, сегодня были задержаны несколько представителей крупнейших строительных компаний Краснодарского края, со ссылкой на источник в краснодарской администрации сообщил сегодня на своем сайте телеканал "360°".

На сайте Следственного управления СКР по Краснодарскому краю по состоянию на 17:18 мск нет информации о задержании Игоря Мазурка и обысках в департаменте архитектуры Краснодара.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*