Фикрет Гусейнли и адвокат Дмитрий Мазурок. Фото: скриншот видео Youtube канала "Громадское"

18 апреля 2018, 06:16

Глава Turan TV заявил о выезде Фикрета Гусейнли из Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанскому журналисту Фикрету Гусейнли на Украине возвращен паспорт, сообщил его адвокат. После этого Гусейнли покинул страну и направился в Нидерланды, рассказал главный редактор телеканала Turan TV, с которым в последние годы сотрудничал журналист.

Как информировал "Кавказский узел", получивший в Нидерландах политическое убежище и гражданство Фикрет Гусейнли был задержан 14 октября 2017 года в киевском аэропорту, поскольку азербайджанские правоохранители инициировали его международный розыск по обвинению в мошенничестве и незаконном пересечении границы. Гусейнли эти обвинения отверг. 13 февраля суд в Киеве закрыл дело об экстрадиции журналиста, но 6 марта стало известно о попытке задержания Гусейнли в Киеве. По словам журналиста, 2 апреля Печерский райсуд Киева позволил ему покинуть страну, но украинская прокуратура отказывалась вернуть ему паспорт.

Гусейнли указывал, что затягивание экстрадиционной проверки украинской стороной повышает риски его похищения. Журналист высказывал опасения, что его могут насильно доставить в Азербайджан, поскольку среди явившихся в его квартиру в Киеве лиц были люди, говорившие на азербайджанском языке, рассказал "Кавказскому узлу" источник в азербайджанской диаспоре.

Фикрет Гусейнли покинул Украину, сообщил 17 апреля Ганимат Захид, главный редактор вещающего из Европы спутникового телеканала Turan TV, с которым в последние годы сотрудничал журналист.

"Наконец мы смогли сорвать тайные договоренности между азербайджанской и украинской бюрократией. Фикрет Гусейнли уже в Европе, едет к себе домой", - написал Захид 17 апреля на своей странице в Facebook.

Захид, который находится во Франции, по телефону рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что о выезде Гусейнли с Украины узнал от него самого. По словам главреда, Гусейнли сам позвонил ему и сказал, что находится на территории Германии, направляясь к себе домой в Нидерланды.

Других деталей Захид не уточнил.

Сам Гусейнли пока не доступен для комментариев ни по телефону, ни в Facebook. По данным на 05.50 мск сегодняшнего дня, последняя запись на его странице в соцсети была опубликована в 09.04 мск 16 апреля.

Однако киевский адвокат Гусейнли Дмитрий Мазурок заявил "Кавказскому узлу", что не располагает информацией о выезде своего доверителя за пределы Украины. Он отметил, что 16 апреля Гусейнли был возвращен паспорт.

"Но у нас еще на 19 апреля назначено судебное заседание о снятии с журналиста меры пресечения в виде обязательства не покидать Украину", - сказал Мазурок.

Представители Киевской областной прокуратуры оказались недоступны для комментариев.

"Кавказский узел" также писал, что ранее в защиту Гусейнли выступили "Репортеры без границ", Комитет защиты журналистов, журналистские и правозащитные организации Украины.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". На "Кавказском узле" также размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей