×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:39, 15 апреля 2018

Убийство в Тбилиси подтвердило актуальность проблемы семейного насилия 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель столицы Грузии задержан по подозрению в убийстве 25-летней падчерицы. Родные убитой сообщили, что она и ее мать не раз подвергались семейному насилию и искали защиты в полиции.

Как писал "Кавказский узел", парламент Грузии инициировал внесение поправок в пять законов для защиты прав женщин, пострадавших от насилия в семье. Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании до конца апреля. Правозащитники заявили, что полиция в Грузии часто оставляет без внимания жалобы на насилие в семье, сами женщины замалчивают проблему, а закон слабо их защищает. Актуальность этой проблемы для регионов Кавказа подтвердило и недавнее жестокое убийство чеченской девушки в Хасавюрте.

Во многих регионах Кавказа насилие в семье остается источником угрозы для женщин. Проблема семейного насилия усугубляется положением женщины в обществе и семье, где жертвы традиционно избегают обращения за внешней помощью, заявили правозащитники, опрошенные "Кавказским узлом" в связи с жестоким убийством чеченской девушки в Хасавюрте. По предварительным данным, мотивом убийства стала ревность. Это преступление напомнило о традиции кровной мести.

Тело молодой женщины с ножевым ранением в области горла было обнаружено в одной из квартир дома на улице Барнова в Тбилиси. Нападение было совершено 13 апреля, когда женщина находилась дома у своей сестры, в присутствии двоих детей, одному из которых три года, другому шесть лет. По подозрению в убийстве 14 апреля был задержан муж матери жертвы, сообщила замминистра МВД Грузии Натия Мезвришвили.

Замминистра отметила, что обвиняемый ранее был судим за семейное насилие, но был помилован президентом и вышел на свободу в 2017 году. "В частности, он нанес тяжкий вред здоровью матери убитой, за что в 2015 году суд признал его виновным и приговорил к лишению свободы. В результате акта помилования президентом Грузии ему наполовину сократили срок, и он вышел на свободу 25 мая 2017 года", - цитирует Мезвришвили "Новости-Грузия".

При задержании у мужчины было изъято предполагаемое орудие убийства, назначена экспертиза.

"Борьба с семейным насилием и насилием в отношении женщин – один из главных приоритетов министерства внутренних дел. В этом направлении министерство будет продолжать проводить строгую политику в отношении каждого факта насилия, однако эта политика не будет эффективна, если ее не будут придерживаться все соответствующие государственные ведомства", - заявила замглавы МВД Грузии.

Мать жертвы была в разводе с мужем, однако он не оставлял попыток помириться и неоднократно угрожал убийством падчерицы. Незадолго до убийства девушка и ее мать находились в полицейском отделении и просили выписать ограничительный ордер, который выдается по заявлению жертвы насилия в семье в случае, когда пострадавшая опасается за свою безопасность. Полиция выписала ордер, рассказали в ведомстве.

По данным полиции, после убийства подозреваемый скрывался в селе Телети у своего знакомого. Знакомый его также задержан - за недонесение о преступлении, сообщило сегодня издание Sputnik-Грузия.

Тело убитой доставлено в родное село Саниоре (регион Кахети). Родные и близкие жертвы заявили, что убитая и ее мать не раз подвергались семейному насилию со стороны обвиняемого, который говорил, что в случае обращения в полицию убьет одну из них, проинформировало издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*