Листовки против  премьерства Сержа Саргсяна. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

14 апреля 2018, 19:16

Полиция пригрозила противникам Сержа Саргсяна уголовным преследованием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После шествия против премьерства Сержа Саргсяна активисты в Ереване начали митинг, призвав народ выйти на улицы и выразить свою позицию относительно политических изменений в стране. Полиция Армении предупредила демонстрантов об уголовной ответственности в случае противоправных действий.

Как писал "Кавказский узел", акция против премьерства Саргсяна собрала сегодня 1200 участников. Протестующие перекрыли перекресток Аршакунянц и Агантангелос в Ереване, после чего продолжили шествие. Несколько сотен участников протестной акции проникли в здание Общественного радио Армении, потребовав немедленно предоставить им возможность сделать обращение к гражданам в прямом эфире. Охрана не стала применять силу, здание радио обесточили.

В соответствии с конституционной реформой премьер-министр Армении, избранный парламентом 17 апреля, будет первым лицом государства. Участники заседания правящей Республиканской партии Армении единогласно поддержали выдвижение на этот пост кандидатуры Сержа Саргсяна

Общественное радио Армении так и не предоставило эфир лидеру партии "Гражданский договор" Николу Пашиняну, обесточив здание. С того момента, как активисты вторглись в здание, эфир был прерван как в цифровом формате, так и по республиканской сети FM. В прямом эфире других СМИ, которые освещали акцию, Пашинян обратился к гражданам страны с призывом выйти на улицу и присоединиться к протесту против премьерства Сержа Саргсяна.

Он призвал всех собраться сегодня на площади Франции, "встать на защиту принадлежащей армянскому народу власти, права и принадлежащей народу победы".

Полиция Армении в свою очередь выступила с заявлением, в котором призвала воздержаться от "проявления антиправового поведения".

В заявлении полиции сказано, что Никол Пашинян направил демонстрантов в здание Общественного радио Армении, "которое является стратегическим объектом, подлежащим государственной защите и находящееся под защитой полиции Армении".

"Кавказский узел" подготовил фоторепортаж о том, что происходит на улицах армянской столицы накануне избрания премьер-министра.

"Демонстранты вторглись в здание, преодолев сопротивление полицейских, охраняющих объект. Также была разбита ими дверь", - говорится в заявлении полиции.

По данным ведомства, "сотрудники охраны потребовали вывести демонстрантов из здания Общественного радио Армении, однако Никол Пашинян не передал требование и не обеспечил нормальный процесс мирного собрания".

Требование Пашиняна предоставить прямой эфир полиция расценила как правовое нарушение, предупредив, что "при наличии соответствующих оснований, люди могут быть привлечены к уголовной ответственности".

Противники Сержа Саргсяна завершили сегодняшнее шествие на площади Франции. Число участников шествия к его концу увеличилось, по оценкам организаторов, до более 2000 человек. На площади их встретили несколько сотен человек, которые собрались на митинг.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей