Участники акции протеста против Сержа Саргсяна. Ереван, 9 апреля 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для

11 апреля 2018, 16:55

Политологи скептически оценили протесты оппозиции в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты оппозиционной фракции "Елк" сегодня зажгли файеры на заседании парламента и призвали жителей Армении выйти на акции протеста против Сержа Саргсяна. Призыв "Елк" направлен на пиар оппозиции, но подобные акции не несут серьезной угрозы правящей партии, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 апреля совместный митинг Фронта "Во имя государства Армения" и инициативной группы "Отвергни Сержа" на площади Свободы в Ереване собрал около 500 человек, протестующие потребовали не допустить Сержа Саргсяна к должности премьер-министра. Ежедневные акции протеста против сохранения власти в руках Сержа Саргсяна будут проводиться во всех районах Еревана вплоть до выборов премьер-министра 17 апреля, заявили оппозиционеры.

Вечером 9 апреля исполняющий обязанности главы правительства Армении Карен Карапетян подтвердил, что Серж Саргсян будет выдвинут в премьеры. В соответствии с конституционной реформой избранный 17 апреля парламентом премьер-министр будет первым лицом государства.

Сегодня во время обсуждения поправок в закон "О торговле и услугах" депутаты фракции "Елк" провели акцию, призвав население к уличной борьбе, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию заседания на YouTube-канале парламента.

По его данным, депутат оппозиционной фракции "Елк" Арарат Мирзоян записался для выступления, однако не стал высказываться относительно проекта поправок. "Настал момент, когда общество способно воспрепятствовать репродукции власти Сержа Саргсяна. Для этого необходимо, чтобы каждый из нас пришел на Площадь Свободы и зажег свой факел свободы", – заявил Мирзоян с парламентской трибуны и поджег файер.

К нему присоединилась его коллега по фракции Лена Назарян, которая также подожгла два цветных файера.

Вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов молча наблюдал за происходящим, попросив проветрить помещение, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Спикер парламента Ара Баблоян, в свою очередь, назвал поступок оппозиционных депутатов неприемлемым. "Недопустимо ставить под угрозу здоровье и безопасность депутатов и граждан, исходя из политических или иных целей. Представьте, что могло произойти, если бы возникло возгорание в здании, где находятся 700 сотрудников", – заявил он.

Это был вынужденный шаг для привлечения внимания граждан как к ситуации в стране, так и к предстоящему митингу (13 апреля. – Прим. "Кавказского узла"), заявила с парламентской трибуны депутат фракции "Елк" Мане Тандилян. "Это была акция протеста, которая, я уверена, не нанесет какого-либо ущерба здоровью наших коллег", – отметила она.

Действие оппозиционных депутатов может стать предметом обсуждения парламентской комиссии по этике, заявил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь парламента Арсен Бабаян.

"Однако для этого необходимо письменное заявление, которое может подать как кто-либо из парламентариев, так и, к примеру, журналисты", – пояснил он.

Кочарян: акция "Елк" – пиар оппозиции

Это пиар-акция оппозиции, рассчитанная на привлечение к протестному движению большего числа граждан, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политтехнолог Карен Кочарян.

Он отметил, что на акцию надо смотреть в контексте общей программы лидера "Гражданского договора", руководителя парламентской фракции оппозиционного блока "Елк" Никола Пашиняна и его пешего тура "Мой шаг" . "За последние два десятилетия изменилось как общество, так и восприятие ситуации. В сравнении с 1996, 2003, 2008 годами, когда общество было революционно настроено, сейчас царит тотальная апатия. И Никол Пашинян понял, что просто сидеть нельзя, надо что-то предпринять, чтобы разбудить общество. С ними явно работают политтехнологи и креативщики", – предположил Кочарян.

Он также не исключил, что выступление оппозиции может вылиться в политическую акцию. "Предугадать, сколько выйдет людей – сложно, да и никто не сможет. Вопрос в том, удастся ли вывести на улицы критическую массу, учитывая спад интереса у граждан к протестам. Сейчас на протест выходят сотни. И если удастся вывести на улицу десять тысяч человек, это уже будет победа", – считает он.

Микаелян: серьезных последствий для депутатов от "Елк" не будет

Акция депутатов от "Елк" может привлечь людей на сторону оппозиции, но не создать реальную угрозу правящей партии, считает научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян.

"Эта акция может привлечь сторонников, но вывести на улицу массы оппозиции не удастся. Реальную проблему для власти они создать не смогут", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Именно этим, на его взгляд, обусловлено спокойное отношение Эдуарда Шармазанова к акции "Елк" в парламенте. "Республиканцы чувствуют, что нет угрозы. Как только Сержа Саргсяна утвердят на пост премьер-министра, весь этот шум закончится", – уверен политолог.

По его словам, сомнительно, что пиар-акция в зале парламента будет иметь негативные последствия для депутатов оппозиционной фракции. "Даже если обратятся, ничем серьезным это не грозит, ну пожурят, скажут: "Но-но-но!" – и на этом все завершится", – считает Микаелян.

Напомним, что на 12 апреля оппозиция запланировала провести в Ереване автопробег, а 13 апреля – встретить в столице лидера партии "Гражданский договор", депутата парламента Никола Пашиняна и его сторонников, которые проводят пеший тур "Мой шаг" от Гюмри до площади Свободы в Ереване. С 9 апреля на площади голодает лидер партии "Национальное согласие", бывший кандидат в президенты Армении Арам Арутюнян, также протестующий против выдвижения Сержа Саргсяна в премьер-министры.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей