"Дагэлектромаш" в Махачкале. Фото:  пресс-служба администрации Махачкалы

11 апреля 2018, 15:35

Руководство "Дагэлектромаша" заявило о закрытии рынка из-за частых проверок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Дагэлектромаш" приостанавливает деятельность с 5 мая и расторгает договоры аренды, сообщил директор рынка, объяснив это решение ущербом от пожара в марте 2017 года и давлением со стороны госорганов.

Как писал "Кавказский узел", 31 марта 2017 года на махачкалинском вещевом рынке "Дагэлектромаш" произошел пожар. 13 октября мэрия пообещала выплатить пострадавшим предпринимателям компенсации и на год освободить их от налогов. Позднее погорельцы обвинили чиновников в невыполнении обещаний. В ноябре предприниматели провели акцию протеста, пожаловавшись на скудные компенсации.

"Дагэлектромаш" приостанавливает свою деятельность и расторгает договоры аренды с владельцем земли и индивидуальными предпринимателями, пишет сегодня со ссылкой на уведомление директора рынка Исрапила Магомедова, адресованное арендаторам, РИА "Дербент".

"Сильным ударом по рынку стал произошедший 31 марта 2017 года поджог ангара площадью 1500 квадратных метров, который приносил основную часть прибыли. Мы полагаем, что преступники знали об этом и преследовали цель уничтожить основную часть рынка и тем самым добиться давно поставленной задачи – закрыть рынок. По данному факту возбуждено уголовное дело, но ощутимых результатов мы не видим", — сказано в уведомлении.

Также в документе говорится о том, что "деятельность рынка в последнее время значительно осложнилась в связи с давлением, оказываемым государственными и муниципальными органами".

"Практически ежемесячно службой судебных приставов, налоговыми, правоохранительными, а также иными контрольно-надзорными органами проводятся проверки на рынке. По результатам проверок ООО УК "Дагэлектромаш" и его работники привлекаются к административной ответственности (штрафы в крупном размере), выносятся предписания об устранении выявленных нарушений, готовятся материалы для возбуждения уголовных дел", - говорится в уведомлении.

В документе, подписанном генеральным директором ООО УК "Рынок Дагэлектромаш", сказано, что на обращение к руководству города и республики с просьбой дать разумный срок для поэтапной реконструкции рынка, ответа получено не было. 

"Устранить все выявляемые нарушения без полной реконструкции рынка практически невозможно, так как с момента начала функционирования рынка, он не соответствовал предъявленным ему законом требованиям", - говорится в уведомлении, копию которого опубликовал на своем сайте "Черновик".

Однако, по словам Магомедова, приостановка деятельности рынка не означает его полное закрытие, с 5 мая будет заключен договор с другой фирмой. Ее название не уточняется.

В случае закрытия рынка без работы останутся 4000 торговцев, пишет "Махачкалинские известия".

Отметим, что в последнее время во всех регионах России ужесточились проверки соблюдения требований противопожарной безопасности. Торговые объекты в регионах находятся под пристальным вниманием контролирующих органов после пожара в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово, где погибли 64 человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей