На месте взрыва многоэтажки в Советском районе Волгограда. 16 мая 2017 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

10 апреля 2018, 15:53

Суд нашел нарушения в расследовании взрыва волгоградской многоэтажки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский облсуд оставил сегодня без изменения постановление о возвращении прокурору уголовного дела о взрыве газа в жилом доме в мае 2017 года на проспекте Университетский.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая 2017 года в Советском районе Волгограда в результате взрыва газа произошло обрушение подъезда четырехэтажного дома. Погибли четыре человека, еще 11 жильцов были госпитализированы. Взрывом были повреждены 45 квартир. В конце января следствие отчиталось о направлении в суд дела трех жителей Волгограда, обвиненных в проведении работ, которые стали причиной взрыва.

Обвиняемыми в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) были названы 39-летний владелец торгового павильона, расположенного рядом с обрушившимся домом, его 80-летний отец и нанятый ими 35-летний работник.

Сегодня облсуд оставил без изменения постановление Советского районного суда Волгограда от 5 февраля о возвращении прокурору Волгоградской области уголовного дела в отношении Юрия и Юраслава Бабаянов и Владимира Лексункина, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе областного суда.

«Суд первой инстанции вернул дело прокурору Волгоградской области для устранения допущенных существенных нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих вынесению судом законного и обоснованного решения», - заявила представитель пресс-службы.

По ее словам, суд установил, что в ходе проведения предварительного расследования по уголовному делу органом следствия были нарушены процессуальные права потерпевших, предусмотренные положениями ч.2 ст.215, ст.216, 219 УПК РФ. Эти статьи гарантируют потерпевшим, гражданским истцам и их представителям право на уведомление следователем об окончании следственных действий, на ознакомление с материалами уголовного дела, а также на заявление ходатайств, подлежащих дополнению к материалам уголовного дела.

В пресс-службе также отметили, что в результате взрыва гражданам и организациям был причинен ущерб на общую сумму 147 миллионов рублей.

Комментарии от обвиняемых или их представителей относительно заявлений следствия и решения суда не поступали.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей