×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 8 апреля 2018

Верующие пожаловались на переполненность кафедрального собора в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пасхальную литургию в Екатерининский кафедральный собор в Краснодаре смогли попасть не все желающие, часть верующих не решилась войти, опасались давки, сообщили "Кавказскому узлу" местные жители.

Верующих привлек в храм Благодатный огонь 

Многие из пришедших на праздничную литургию в Екатерининский кафедральный собор в Краснодаре не смогли попасть в храм, им пришлось стоять все богослужение на улице, передает корреспондент «Кавказского узла».

В ряду православных праздников Пасха занимает одно из самых важных мест. У православных этот праздник связан с событием Воскресения Христова. Название  Пасха в христианской церкви получило особый смысл и стало означать "прехождение от смерти к жизни, от земли к небу", пишет портал Рravoslavie.ru.

Пасхальное богослужение вел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Верующие прошли крестным ходом вокруг собора, славя Воскресение Иисуса Христа. На улице возле собора были установлены столы для пасхальных угощений, каждый час священник освещал крашеные яйца, куличи и пасхи. Храм охраняли полицейские, сотрудники Росгвардии, представители казачества.

«Много полиции, есть и кинологи с собаками, казаки. Вы знаете, с ними спокойнее, они ненавязчиво несут свою службу. Народу очень много, мало ли что может произойти», - отметила в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» жительница Краснодара Клавдия Селицкая.

Мы приехали специально из Усть-Лабинска, но попасть в храм не смогли, очень много народу

Верующие связали большое число присутствующих на богослужении людей с тем, что в храм специальным рейсом из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь. Отсюда его затем отправили в другие храмы Кубани.

«Все хотят прикоснуться к чуду – Благодатному огню. Мы приехали специально из Усть-Лабинска, но попасть в храм не смогли, очень много народу. Люди зажигали свечи от лампадки с Благодатным огнем и передавали по цепочке другим. Почувствовалось какое-то единение, которое дает нам вера», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» пенсионерка Марта Говорова. Она рассказала, что вместе с ней в Екатерининский собор приехали двое правнуков. Вместе они совершили Крестный ход вокруг храма. «Мы оказались впереди колонны, потому что молились на улице", - добавила она. 

«Для меня лично это один из главных праздников. Его всегда праздновали в нашей семье даже в советское время. Я вспоминаю, как детьми мы радовались этому празднику, это было послевоенное, голодное время. В этот день мы могли наесться вдоволь. Мама наряжала нас в обновки, сама одевала новое платье, и мы радовались. Традицию празднования Пасхи я передала детям, внукам, а сейчас правнукам», - поделилась женщина.

Как молиться, когда вокруг такая толкотня, давка?

Из-за того, что храм был переполнен, жительница станицы Динской Валентина Рекунова  решила не принимать участие в праздничном богослужении в Екатерининском соборе.

«Как молиться, когда вокруг такая толкотня, давка? Все как с ума сошли. Не думаю, что все эти люди соблюдали Великий пост. Просто модно, вот они и идут, селфи делают с Благодатным огнем. Поеду в свой храм, в Динскую», - заявила женщина корреспонденту «Кавказского узла».

Житель Краснодара Евгений Дроздов с семьей решил посетить главный собор Кубани впервые. «Очень красиво, священники надели праздничные одежды, кругом золото, свечи, лампадки. А когда начался крестный ход, стали звонить колокола, и такая благодать на меня нашла, прямо до слез. У меня пятеро детей, они не постятся, но мы с женой - обязательно. Всей семьей готовимся к Пасхе. Это семейный праздник, чистый, светлый», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» мужчина. Он отметил, что традицию праздновать Пасху передала ему его мама, а сейчас он передает православные традиции своим детям.

Прихожане: такого количества людей мы здесь еще не видели

В праздничной литургии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с супругой, заместители губернатора Николай Долуда и Алексей Копайгородский, депутаты законодательного собрания края. Верующие отметили, что не почувствовали усиления мер безопасности в связи с визитом высокопоставленных чиновников.

«Меры были усилены в связи с напряженной обстановкой в стране, а как прибыл губернатор, многие даже не увидели», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Краснодара Игорь Миносян. По его словам, каждый год он вместе с семьей участвует в торжественной пасхальной литургии в Екатерининском кафедральном соборе.

«Собор у нас красивый, в нем получаешь какое-то умиротворение. Ходим сюда много лет, но такого количества верующих я не видел еще. Немного некомфортно молиться в давке. Я считаю, что россияне потянулись в церковь, потому что осталось нам надеяться только на Бога. Жизнь очень трудная, не живем, а выживаем», - сказал мужчина.

«Сегодня для меня великий праздник с грустью, я молюсь за упокой ребятишек, которые погибли на пожаре в Кемеровском торговом центре. Это страшная беда меня затронула до глубины души, до сих пор прийти в себя не могу», - поделилась Клавдия Селицкая.

За порядком возле храмов Краснодара во время пасхальных богослужений следили 320 сотрудников полиции, около ста казаков, сотрудников Росгвардии, сообщила пресс-служба городского УВД. Сегодня во всех парках Краснодара проходят праздничные концерты, выставки. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*