06 апреля 2018, 23:26

Родные Хаджимурада Камалова указали на недостатки в работе следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование дела об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова долго не продвигалось, так как силовики не были заинтересованы в его раскрытии, а информация о причастности высокопоставленного чиновника к этому преступлению была у них с самого начала, заявил глава Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

Как писал "Кавказский узел", 22 марта руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заслушал ход расследования дела об убийстве журналиста Хаджимурада Камалова и принял решение передать дело в центральный аппарат СК России. 5 апреля близкий к следствию источник сообщил, что под подозрение в причастности к убийству Камалова попал один из четверых высокопоставленных дагестанских чиновников, арестованных по делу о мошенничестве при реализации социальных программ.

Гендиректор компании "Свобода слова", основатель и учредитель газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года в Махачкале недалеко от офиса "Черновика". Убийцы выстрелили в журналиста 14 раз. Раненый Камалов скончался по дороге в травмпункт. Для раскрытия убийства в первые часы и дни после преступления не было сделано почти ничего, шесть месяцев дело лежало без движения в Следственном управлении СКР по Дагестану, а затем удалось добиться его передачи в Управление СКР по СКФО, рассказал в 2016 году "Кавказскому узлу" брат убитого, директор издательства "Свобода слова" (газета "Черновик") Магди Камалов.

Следствие давно имело информацию о возможной причастности арестованного бывшего вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева к совершению других преступлений, в том числе сведения о его связи с убийством учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова, заявил председатель Союза журналистов Дагестана, дядя убитого Али Камалов корреспонденту "Кавказского узла".

"Я об этом говорил с самого начала следствия и на этом стою сейчас. Мы неоднократно писали следователям. Следователи, которые ведут дело Хаджимурада Камалова постоянно меняются. Последний раз, в апреле-мае 2017 года, меня приглашал новый следователь и я ему повторил, что есть первые показания, от которых я не отказываюсь. И повторил свои прежние показания. Я могу их повторить еще раз, потому что я уверен в своих словах", - сказал Али Камалов корреспонденту "Кавказского узла".

Правоохранительные структуры затягивали следствие и давали виновным в убийстве уверенность в безнаказанности, прошедших задержаний высокопоставленных чиновников недостаточно, убежден Али Камалов.

4 апреля бывший вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев был допрошен в СИЗО Лефортово в связи с делом об убийстве журналиста Хаджимурада Камалова, сообщила 5 апреля "Новая газета". По информации издания, у Исаева уже имеется определенный процессуальный статус в этом деле.

В адрес Шамиля Исаева ранее звучали обвинения в причастности к убийству неугодных журналистов, в том числе Хаджимурада Камалова и Абдулмалика Ахмедилова. В 2014 году суд в Москве удовлетворил иск Исаева о защите чести и достоинства к журналисту Орхану Джемалю, который прямо обвинял Исаева в убийстве журналистов, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографии Шамиля Исаева.

"Надо посадить и тех, кто укрывал убийство Гаджи Абашилова, Хаджимурада Камалова, Абдулмалика Ахмедилова, Ахмеднаби Ахмеднабиева, Загида Варисова (убит в Махачкале в 2005 году. - Прим. "Кавказского узла"), а также тех, кто вел дело - они участвовали в сокрытии преступлений, но продолжают работать в органах", - заявил Камалов.

Али Камалов добавил, что после передачи Бастрыкиным дела об убийстве Хаджимурада Камалова в центральный аппарат СКР его не вызывали на дополнительный допрос. Такая мера, по словам Камалова, не имеет большого смысла.

"Сколько бы раз меня ни вызывали, у меня одно и то же заявление, которое я делал все эти годы. Я с этим же заявлением выступил и на заседании Совета по правам человека, где присутствовали представители всех силовых структур. Сейчас снова меня приглашать и спрашивать одно и то же смысла большого нет - я свое мнение не поменял и другой информации не имею", - сказал Камалов.

Он добавил, что следователи долгое время обнадеживали родственников убитого журналиста, что дело будет раскрыто, но фактически подвижек в расследовании до сих пор не было.

"И вдруг после задержаний высокопоставленных дагестанских чиновников появилась информация, что один из них подозревается в убийстве Хаджимурада Камалова. Лично я следствием не занимался, но следствие не дало бы такую информацию, если бы не было оснований. Какие сегодня у них появились дополнительные сведения, я не знаю; я думаю, что вся информация у них была с самого начала, но не было заинтересованных лиц, чтобы раскрыть дело. Сейчас, видимо, настал удобный момент, и они [дело] развивают. Если доведут до конца - честь и хвала следователям, если докажут невиновность – значит, так оно и есть, сажать невиновного я бы не хотел", - отметил глава Союза журналистов Дагестана.

Следствие по делу об убийстве учредителя газеты "Черновик" идет медленно, не столько из-за желания заволокитить дело, сколько из-за особенностей системы дознания, считает, брат Хаджимурада Камалова Магди Камалов

"Дело ни разу не приостанавливалось, не было закрытым, его не передавали в архив. Был период объединения уголовного дела по Хаджимураду с расследованием дела убийства другого журналиста Абдулмалика Ахмедилова. Это привело к раскрытию убийства Ахмедилова, но выявило, что с уголовным делом об убийстве Хаджимурада нет общих причинно-следственных связей. Убийцы явно не те, кто замешан в убийстве Ахмедилова", - напомнил он.

Главный редактор газеты "Согратль" Абдулмалик Ахмедилов был убит в августе 2009 года. Ленинский районный суд Махачкалы 30 мая 2016 года приговорил к 10,5 года и 8 годам лишения свободы Мурада Шуайбова и Ису Абдурахманова по обвинению в убийстве Ахмедилова. Глава Союза журналистов Дагестана Али Камалов считает, что по делу об убийстве Ахмедилова были осуждены исполнители, а заказчики преступления остаются на свободе и их никто не ищет.

"У СК нет своей оперативной службы, и следователю необходимо направлять задания в МВД республики, а там работать практически некому. Специалистов сыска и оперативной работы осталось мало, и те замучены необходимостью работать на отчеты, на списочные показали эффективности", - отметил Магди Камалов. 

По словам Камалова, существенно повлиять ход следствия по делу его брата и многим другим заказным убийствам могло бы создание межведомственных групп с привлечением оперативно-разыскных подразделений и технической базы УФСБ по Дагестану.

"В СМИ и интернете называются разные имена предположительно причастных к убийству, но надо дождаться завершения следствия. У следователей есть несколько базовых версий, по которым они продвигаются. Пока нет четких фактов, и говорить о какой-либо из этих версий однозначно считаю невозможным", - заключил Камалов.

Как писал "Кавказский узел", Шамиль Исаев вместе с другим бывшим вице-премьером Дагестана Раюдином Юсуфовым, бывшим врио главы правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым и бывшим министром образования и науки Дагестана Шахабасом Шаховым был обвинен в мошенничестве на более чем 100 млн рублей, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму Дагестана. Суд в Москве 4 апреля продлил 4 апреля срок их ареста до 30 июня, при этом стало известно о новых обвинениях в отношении Гамидова.

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей