×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:38, 5 апреля 2018

Чиновница в Карачаево-Черкесии оштрафована на два миллиона за взятку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал сотрудницу администрации Усть-Джегутинского района виновной в вымогательстве 260 тысяч рублей за помощь в получении выплаты на покупку жилья, сообщила сегодня прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", дело против чиновницы районной администрации было возбуждено 30 октября 2015 года. По данным следствия, ее задержали при получении взятки.

По данным следствия, 25 октября 2015 года ведущий специалист комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии потребовала взятку от местной жительницы, которая хотела получить выплату по программе обеспечения жильем молодых семей. При этом семья женщины уже была внесена в списки нуждающихся, сообщила прокуратура.

Усть-Джегутинский районный суд признал бывшую чиновницу виновной по  пунктам "б" и "в" ч. 5 ст. 290 УК России (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере). Она оставлена на свободе, но должна выплатить два миллиона рублей в качестве штрафа и в течение трех лет не сможет занимать должности в органах власти. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Карачаево-Черкесии.

Согласно Уголовному кодексу России максимальная санкция по ч.5 ст. 290 составляет 12 лет заключения.

Вердикт по этому делу был вынесен судом 26 марта, сообщается на сайте Усть-Джегутинского районного суда. Содержание приговора на сайте не уточняется.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от осужденной или ее представителей относительно решения суда. На сайте администрации Усть-Джегутинского района информации об этом деле, по состоянию на 16,37 мск, также нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжой и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Путин и кандидаты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Путин назвал кандидатов на пост главы Карачаево-Черкесии

Помимо действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на пост главы республики претендуют депутаты парламента Александр Чайка и Крым Шхахов. Главу республики выберут депутаты парламента 20 сентября.

Персоналии