Поезд тбилисского метро. Фото Sputnik / Denis Aslanov

03 апреля 2018, 07:48

Машинисты тбилисского метро потребовали увеличения зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Машинисты метро в Тбилиси провели акцию, на которой потребовали увеличить им зарплаты, пригрозив забастовкой. Власти города пообещали рассмотреть требования участников акции.

Машинисты тбилисского метрополитена 2 апреля провели предупредительную акцию, потребовав от администрации "Тбилисской транспортной компании" увеличить оплату труда с 7 лари (около 2,8 доллара) до 10 лари (около 4 долларов) в час.

Сейчас средняя зарплата машиниста в месяц составляет 1,2 тысячи лари (около 491 доллара) и в последние годы сравнялась со средней заработной платой в стране, сообщило со ссылкой на председателя независимого профсоюза машинистов "Эртоба 2013" Рати Капанадзе "Sputnik Грузия".

"Выросли коммунальные платежи. Проведенное нами исследование показало, что 60% машинистов не доживают до 65 лет. Их условия труда тяжелые, и они не могут дополнительно работать на другом месте", - привело его слова издание.

Переговоры с администрацией должны завершиться в течение 21 дня, пояснил адвокат Бека Бадришвили, который также находился на акции, прошедшей около станции метро "Дидубе". "Если соглашение не будет достигнуто после истечения указанного периода, машинисты начнут забастовку, что означает остановку метрополитена", - процитировало Бадришвили издание.

Профсоюзы уже внесли соответствующее заявление в министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, а также в мэрию Тбилиси, сообщил в тот же день "Интерфакс".

Власти заявили о намерении "детально ознакомиться" с заявлением машинистов, сообщил заммэра Тбилиси Илия Элошвили. По его словам, контакт с профсоюзами поддерживается и будет сделано все, чтобы забастовка "не переросла в деструктивные действия", уточнило издание.

"Кавказский узел" писал также, что 23 февраля около 1200 рабочих в Тбилиси потребовали безопасных условий труда. Они пожаловались, что не имеют касок и страховочных ремней, а зарплата не соответствует тяжелым условиям труда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей