Зиявудин (справа) и Магомед Магомедовы. Коллаж "Кавказского узла". Фото http://www.riadagestan.ru/ официальный сайт Хунзахского района Дагестана http://khunzakh.ru/personalii/5657/

31 марта 2018, 22:18

Арест братьев Магомедовых напомнил об их связи с Медведевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель совета директоров группы компаний "Сумма", один из богатейших бизнесменов России Зиявудин Магомедов и его брат, экс-сенатор Магомед Магомедов арестованы сегодня Тверским судом Москвы. Уроженцы Дагестана братья Магомедовы подозреваются в создании преступного сообщества и хищении из бюджета 2,5 миллиарда рублей. Бизнесмен назвал уголовное дело "странным" и собрался обжаловать арест. 

Как писал "Кавказский узел", 30 марта источники сообщили, что следователи пришли с обысками в офис группы "Сумма". Интерес к Магомедову возник у следователей после претензий налоговиков к Новороссийскому морскому торговому порту.

22 марта стало известно о претензиях ФНС к Новороссийскому морскому торговому порту на сумму 9,42 миллиарда рублей. Налоговики посчитали, что в 2014-2015 годах НМТП не доплатил налогов на 6,95 миллиарда рублей и теперь к этой сумме должен еще 2,47 миллиарда рублей пени.

Зиявудин Магомедов и представители "Суммы"  заявили о намерении обжаловать решение суда об аресте Магомедова.

Сегодня Тверской районный суд Москвы избрал в отношении Зиявудина Магомедова и его брата меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца - до 30 мая.

Согласно данным Forbes от 6 марта, уроженец Дагестана Зиявудин Магомедов занимает 79-е место в списке богатейших бизнесменов России, его состояние было оценено в 1,2 млрд долларов

Во время судебного заседания бизнесмен Магомедов заявил о своем категорическом несогласии с предъявленными обвинениями. Он назвал их нелогичными и отметил, что из собственных средств инвестировал шесть миллиардов рублей в Объединенную зерновую компанию, еще девять - в строительно-инжиниринговый комплекс и в целом планирует развивать проекты в России. "Странно было бы воровать у самого себя", - цитирует его "Интерфакс".

Адвокаты Магомедова в ходе заседания указали на предположительный характер всех претензий к бизнесмену. После решения суда в группе "Сумма" сообщили, что не согласны с арестом бизнесмена и обжалуют решение суда, передает РИА "Новости".

Магомедовых традиционно связывают с премьер-министром Дмитрием Медведевым, его заместителем Аркадием Дворковичем и президентом компании "Транснефть" Николаем Токаревым, пишут сегодня со ссылкой на руководителя компании "Минченко консалтинг" Евгения Минченко "Ведомости" в материале "Политологи: задержание миллиардера Магомедова ставит в двусмысленное положение премьера Медведева".

О параллелях между делом Магомедовых и Медведевым сегодня рассуждает в своем "Телеграмм-канале" и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. 

"Магомедов – один из… если я скажу слово "спонсор", это неправильное слово – один из тех, кто составляет внутри олигархата базу Дмитрия Анатольевича Медведева через Аркадия Дворковича. Магомедовы и Билаловы, они поддерживали президента Медведева, они были сторонниками в принципе того, чтобы он шел на второй срок", - пишет он.

По мнению Венедиктова, публичная атака на Зиявудина Магомедова может означать "подготовку к транзиту и дальнейшее ослабление Медведева". "Вокруг него практически ничего не осталось: ни политиков... ни крупных бизнесменов, таких, которые только с ним...", - отметил он.

По информации "Медузы", резкий рост благосостояния Магомедова пришелся именно на время президентства Медведева. "Если в 2009-м журнал "Финанс" оценивал его состояние в 70 миллионов долларов, то в 2010-м — уже в 800 миллионов. Помощник президента Медведева (а сейчас вице-премьер в его правительстве) Аркадий Дворкович — сосед по общежитию Магомедова в начале 1990-х; они вместе учились на экономическом факультете МГУ", - пишет сегодня издание.

Зиявудин Магомедов - глава совета директоров группы "Сумма". Среди активов "Суммы" контрольный пакет Новороссийского морского торгового порта, доля в Объединенной зерновой компании (ОЗК), контрольный пакет нефтегазодобывающей ЯТЭК, подрядчики "Стройновация", "Глобалэлектросервис", оператор связи "Сумма телеком", лицензия на свинцово-цинковое месторождение Сардана, отмечает Forbes. В Дагестане работает благотворительный фонд бизнесмена - "Пери".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей