×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:34, 31 марта 2018

Участники митинга в Баку поддержали призыв к бойкоту президентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники внеочередных выборов в Азербайджане на акции в Баку раскритиковали власти за нерешенность карабахского конфликта, коррупцию, нарушение прав человека, ухудшение экономического и социального положения населения.

Как писал "Кавказский узел", 28 марта власти Баку согласовали проведение сегодняшнего митинга против президентских выборов, организованного оппозицией. Митинг начался сегодня в 15.30 (14.30 мск) на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района Баку.

Митинг против продления власти Ильхама Алиева. Фоторепортаж "Кавказского узла".

Первоначально выборы главы Азербайджана были назначены на 17 октября, но 5 февраля Ильхам Алиев перенес их на 11 апреля. От участия в досрочных выборах отказались Национальный совет демократических сил (НСДС), партии "Мусават" и "Умид", а движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и Nida предупредили, что не признают результатов голосования. Движение "За демократию и благоденствие" (ДДБ) призвало власти Азербайджана отменить досрочные выборы президента. 26 марта о бойкоте выборов объявило и "Мусульманское единство".

Участники митинга несут флаги Азербайджана и ЕС. Баку, 31 марта 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в своем выступлении на митинге обвинил власти в бездействии по вопросу "возвращения оккупированных территорий". Он также заявил о коррупции в Азербайджане и обратил внимание на то, что в стране более 160 политзаключенных. 

По его мнению, за 15 лет в стране не была решена ни одна проблема. Керимли считает, что Ильхам Алиев не должен больше баллотироваться в президенты. "Народ бойкотом выборов должен сказать нет очередной узурпации власти", - заявил Керимли.

Участники акции поддержали выступление Керимли, скандируя: "В отставку!", передает корреспондент "Кавказского узла".

Керимли также отметил, что "акция проводится в день столетия геноцида азербайджанцев 1918 года".

31 марта, когда в Азербайджане отмечается День геноцида, жители всех регионов страны вспоминают жертв религиозно-этнического насилия в марте 1918 года.

Плакат "Мы никогда не уступим никому Карабах". Баку, 31 марта 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Член координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) Вахид Магеррамли акцентировал внимание на экономических проблемах страны. Он заявил о "лживости" официальной статистики относительно "экономического развития, открытия новых рабочих мест".

"Власти утверждают об открытии в стране 1 млн рабочих мест. Но они умалчивают о закрытых рабочих местах. Если предприятия из-за кризиса закрываются, как могут открываться рабочие места? Только в поселке Дзегам Шамкирского района за последнее время закрыты два предприятия, где работали 2 тысячи человек", - заявил Магеррамли.

По его словам, "вся политика властей была построена на растранжировании нефтяных доходов, и с обвалом цен на нефть экономика страны просела".

Три-четыре года назад ВВП и госбюджет страны составляли 75 млрд и 25 млрд  долларов, сейчас – 40 и 10 млрд долларов, утверждает Магеррамли.

Выступление главы партии "Мусават" Арифа Гаджилы. Баку, 31 марта 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла""Такая власть не может далее находиться у руководства. Мы должны бойкотировать президентские выборы. Эти выборы должны быть отменены и проведены свободные выборы", - заявил Магеррамли.

Лидер "Мусават" Ариф Гаджилы обвинил власти в "неспособности решить карабахскую проблему".

На его взгляд, правительство проводит неправильную внешнюю политику, из-за чего "позиции Азербайджана на международной арене подорваны".

"Азербайджан больше прославился на международной арене скандалами по выводу денег в офшоры. За страной закрепился имидж лидера коррупции. При такой репутации мы не можем заручиться поддержкой цивилизованного мира. Из-за бездарной политики властей Азербайджан не может обрести союзников", - заявил Гаджилы.

Глава НСДС Джамиль Гасанли назвал внеочередные президентские выборы "фарсом". "Лишение народа права на выборы является тягчайшим преступлением", - сказал он, заявив, что борьба против "антинародного режима" будет продолжена.

Участник акции с плакатом. Баку, 31 марта 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Его выступление демонстранты также поддержали лозунгом: "В отставку!".

В митинге приняли участие 1200 человек, сообщило главное управление полиции Баку, отметив, что "серьезных нарушений общественного порядка не было зафиксировано".

Организаторы сочли эту цифру заниженной. "Наш митинг был многотысячным. Люди приходят на наши митинги, несмотря на давление и угрозы. Правда, в отличие от предыдущего митинга 10 марта из-за присутствия в стране наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ давления было поменьше. Но тем не менее, накануне митинга двое активистов ПНФА Абдулла Махмудов и Орхан Бахышлы получили по 30 суток административного ареста, еще один член этой партии Аяз Гасымов – 15 суток", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член оргкомитета по проведению митинга, глава молодежного комитета ПНФА Ильхам Гусейн.

Ранее, 10 марта, азербайджанская оппозиция также проводила митинг против президентских выборов. По данным Национального совета демократических сил (НСДС), участие в нем приняли около десяти тысяч человек, по данным полиции - 1500 человек. Еще до проведения митинга были арестованы шесть активистов, которые занимались его организацией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*