×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:25, 31 марта 2018

Еврейская община Сочи празднует Песах без постоянного раввина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Песаха началось вечером 30 марта, в еврейском общинном центре в Сочи отметить один из главных еврейских праздников собрались более полусотни человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Песах или Пасха - самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории - исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. Праздник длится семь дней с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю. Празднование начинается 14 нисана вечером, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду - историю исхода евреев из Египта.

Члены еврейской общины 30 марта в 18.00 мск начали праздновать Песах в еврейском общинном центре на улице улице Альпийская, 90 "А".

"На улицу Альпийская, 90 "А" в прошлом году переехали две сочинские еврейские организации - светская и религиозная. Еврейский общинный и еврейский семейный центры теперь находятся в одном доме, потому что на улице Северной, где ранее в здании бывшей фотофабрики располагались наши организации, аренда помещений очень высокая", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница еврейского семейного центра Марина Крюкова.

Она рассказала, что приготовление кошерной пищи в еврейской общине началось до праздника. При общинном центре есть свой пищеблок, и все желающие могли приобрести для домашнего стола блюда к празднику, сделанные по специальной технологии.

"Я купила на кухне общины мацу - лепешки из теста, не прошедшего сбраживание, разрешенного к употреблению в течение еврейского праздника Песах. Хотела взять кошерное вино. Отстояла в очереди, но мне не досталось. Вино было привезено специально из Израиля, сделано по специальной технологии. Но желающих его купить оказалось больше, чем вина", - сказала Марина Крюкова.

Она отметила, что по традиции "выпить на праздник нужно четыре бокала кошерного вина".

По словам Крюковой, "еврейские семейные и общинные связи очень крепкие". "В Сочи число членов общины постоянно меняется, так как кто-то уезжает, кто-то приезжает, покупая квартиры в Сочи. Но приезжая, люди всегда находят общину и примыкают к ней. Праздники члены религиозной общины обычно справляют вместе. Помещения позволяют накрыть столы на более полусотни человек. Религиозные люди перед праздником сбрасываются деньгами на покупку и приготовление кошерной пищи. Другие обязательно справляют праздник, но дома, в кругу друзей и знакомых", - рассказала она.

Пасха и иудейский Песах схожи по смыслу и по времени празднования, но при этом имеют фундаментальное отличие. Песах связан с важным событием истории еврейского народа - исходом из Египта, избавлением от рабства. Оба праздника связаны с надеждой. В случае Песаха исход из рабства – это путь к восстановлению себя и к жизни, в Пасхе – смерть одного спасает жизни многих. Воскрешение Христа - это праздник окончательной победы жизни. Однако Песах – это общинный праздник, а Пасха - индивидуальный. Кроме того, Песах призывает еврейский народ делать жизнь лучше здесь и сейчас, а Пасха говорит о спасении за пределами этого мира, сравнило JAMnews в материале "Православная и католическая Пасха и иудейский Песах - что в них общего и что их отличает".

В общине рассказали о постоянной смене раввинов в Сочи после выдворения Эделькопфа 

Сотрудница еврейского семейного центра отметила, что невозможно сказать точно, сколько евреев проживает в Сочи. "Евреи активно ассимилируются в другие нации: женятся, выходят замуж, меняют фамилии. Обычно национальность передается по материнской линии. И даже если у человека в каком-то далеком колене были родственники евреи, то они признаются евреями. Как правило, еврейские семейные связи очень крепкие", - сказала Марина Крюкова.

Музыкант Ольга Хает также рассказала, что евреи чтут традиции и празднуют еврейскую пасху в кругу близких и друзей. "Традиции передаются старшими евреями молодому поколению", - отметила она.

В еврейских семьях принято передавать знания по наследству, сказал заместитель директора сочинского Художественного музея Дмитрий Клебанов.

"Хочу отметить, что евреи занимали и занимают в Сочи ответственные должности. Всегда стремятся к самообразованию. Очень вежливые, интеллигентные и приветливые. Чтобы работать ведущими специалистами в разных областях, нужно обязательно учиться и трудиться. Среди врачей, работников культуры, науки, образования много евреев. К примеру, династия врачей Гордонов, зубных врачей Косневичей, наша династия Клебановых идет по культурной линии", - рассказал Дмитрий Клебанов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам секретаря председателя общины Шорена Надарейшвили, "председателем общины является известный в Сочи стоматолог Давид Косневич". Она также отметила, что после выдворения раввина Арье Эделькопфа в Сочи община продолжила свою работу в прежнем режиме, но "нет раввина на постоянной основе".

"После высылки из Сочи раввина Арье с семьей на его место почти каждую неделю присылают новых раввинов не на постоянной основе. На праздники приезжают разные раввины, в том числе из Израиля и из Москвы. Поэтому сказать, что в Сочи есть раввин на постоянной основе после Арье, нельзя. И список имен будет очень длинным. Назвать кого-то одного как раввина Сочи поэтому не представляется возможным", - сказала Шорена Надарейшвили корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

В декабре 2016 года МВД аннулировало вид на жительство Ари Эделькопфу, затем права проживания в России была лишена и его супруга Ханна. Суды постановления МВД утвердили, а 28 марта 2017 года суд Краснодарского края отказал Эделькопфу в апелляции. Защита раввина допустила связь его выдворения со спором вокруг земельного участка, выделенного для строительства синагоги в Сочи. Представители еврейской общины назвали выдворение раввина Сочи возмутительным.

Ресторатор объяснил отсутствие еврейских заведений в Сочи "антисемитскими настроениями"

По словам одного из сочинских рестораторов еврейского происхождения Олега, пожелавшего не называть своей фамилии, несмотря на то, что в Сочи евреи занимают достаточно высокие должности, "выдавать свое еврейское происхождение или открыть в Сочи еврейский ресторан для приготовления кошерной еды, встреч и сугубо еврейской музыки - дело достаточно рискованное из-за еще существующих антисемитских настроений".

"Я не сомневаюсь, что еврейский ресторан с кошерной кухней пользовался бы спросом у евреев да и просто у любопытных людей других национальностей, желающих отведать блюда национальной кухни, но открывать такой ресторан в Сочи я не решаюсь. А вдруг его разгромят. Я многократно становился свидетелем того, как агрессивно реагируют представители горячих кавказских народов, когда кто-то из евреев решается заказать еврейскую музыку для танца или еврейскую песню", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

При этом в Сочи работают грузинские, армянские, греческие, русские и другие рестораны. Но верующие евреи не ходят в обычные рестораны, так как в них не готовят кошерную пищу, сказал ресторатор.

"Сама кухня должна быть приспособлена для приготовления только кошерной пищи. К примеру, на одной кухне не могут находиться молоко и мясо. А рыба должна быть приготовлена обязательно с чешуей. То же касается вин и других кошерных продуктов", - отметил Олег.

Ранее "Кавказский узел" писал о жизни еврейских общин на юге России и о еврейских этнографических экспедициях, которые организовывала Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) в южные российские регионы. Участники экспедиций, которые прошли в 2013 и 2012 годах, на мицва-мобиле (передвижной синагоге) проводили для членов еврейских общин мини-лекции, отвечали на их вопросы, а также проводили обсуждения проблем общин за "круглым столом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*