×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 28 марта 2018

Активист «Мусульманского единства» пожаловался на давление силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист движения «Мусульманское единство» Халиг Сиябов рассказал об избиении после задержания и связал давление силовиков с призывом лидеров движения к бойкоту президентских выборов.

Как писал "Кавказский узел", ЦИК зарегистрировал восьмерых кандидатов в президенты Азербайджана - действующего главу страны Ильхама Алиева, беспартийного депутата парламента Захида Оруджа, лидера Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде, главу партии Народного фронта Азербайджана Гудрата Гасангулиева, Фараджа Гулиева (Партия национального возрождения), Хафиза Гаджиева (партия "Муасир Мусават"), Рази Нуруллаева (инициативная группа Народного фронта) и главу Демократической партии Азербайджана Сардара Мамедова (Джалалоглу).

Первоначально выборы президента Азербайджана были назначены на 17 октября, но в феврале Ильхам Алиев перенес их на 11 апреля. От участия в досрочных выборах отказались Национальный совет демократических сил (НСДС), партии "Мусават" и "Умид", а движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и Nida предупредили, что не признают результатов голосования. Движение "За демократию и благоденствие" (ДДБ) призвало власти Азербайджана отменить досрочные выборы президента.

Религиозный активист Халиг Сиябов был задержан 27 марта и доставлен в одно из подразделений силовых структур. По словам Сиябова, силовики держали его до вечера и оказывали на него давление.

«Я должен был вчера [27 марта] встретиться с другим членом нашего движения. Около полудня я вышел из дома и меня сразу же схватили. Я успел позвонить и сообщить ожидавшему меня активисту, что меня задержали, но мне не дали договорить. Целый день родные и наши активисты не могли установить, где я, и все это время на меня оказывалось давление. Меня били и открыто говорили, что я задержан из-за участия 26 марта во встрече правозащитников с членами семей арестованных активистов движения «Мусульманское единство» и других верующих», - рассказал сегодня Сиябов корреспонденту «Кавказского узла», уточнив, что был освобожден только к 21.00 (20.00 по мск) 27 марта.

Свое задержание и избиение силовиками Сиябов связал также с тем, что именно он озвучил заявление заключенных лидеров «Мусульманского единства» о бойкоте президентских выборов. «Меня предупредили, что если еще раз мы проведем такую встречу, то последствия для нас будут плохими», - сказал активист.

26 марта лидеры и активисты движения "Мусульманское единство" обратились из заключения к своим сторонникам с призывом бойкотировать выборы президента Азербайджана 11 апреля. Все руководители «Мусульманского единства», включая председателя организации Талеха Багирзаде и его заместителей, находятся в тюрьмах, они были признаны виновными в организации беспорядков, которые начались после спецоперации в Нардаране в ноябре 2015 года. В беспорядках погибли семь человек, в том числе двое полицейских. "Кавказский узел" в справке "Нардаран" проследил историю конфликта между светскими властями и религиозными деятелями.

Халиг Сиябов отметил, что у него болят спина и ноги, и не исключил, что обратится к врачам в случае ухудшения состояния.

Другой представитель движения, пожелавший не называть свое имя, выразил опасения, что Сиябова арестуют после выборов. «Сейчас избирательная кампания, во избежание большого шума Сиябова не арестовали, но он в последнее время был фактически ключевой фигурой в организации, поддерживал контакты со СМИ. Возможно, что после выборов 11 апреля будет новая волна репрессий против нашей организации», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

26 марта на встрече правозащитников с членами семей осужденных верующих Халиг Сиябов зачитал заявление лидеров «Мусульманского единства» о бойкоте выборов, подтвердил глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев 

«Мы собрались для обсуждения вопросов дальнейшей защиты прав осужденных верующих и проблем, с которыми сталкиваются их родные. Как раз Сиябов на встрече и зачитал заявление. До него координация от имени движения контактов с прессой обеспечивал Ахсан Нурузаде, но в ноябре 2017 года он был арестован. Мы опасаемся, что и Сиябова могут арестовать», - заявил Гюльалыев корреспонденту «Кавказского узла».

В правоохранительных органах Азербайджана воздержались от комментариев относительно задержания Сиябова, сославшись на отсутствие информации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*