×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:16, 24 марта 2018

Кадыров показал в прямом эфире объявленного в розыск Шаа Турлаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня обнародовал видео из Беноя с Шаа Турлаевым, объявленным в федеральный розыск по подозрению в причастности к громким убийствам и покушениям, и назвал Турлаева "лучшим из лучших".

Шаа Турлаев по кличке "Седой" был одной из ключевых фигур чеченских сепаратистов в годы Первой и Второй чеченских военных кампаний. В 2004 году сдался под гарантии Рамзана Кадырова и был амнистирован. Его имя упоминалось в связи с целым рядом громких убийств и покушений, в том числе с покушением на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова, убийством бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова, покушением на врага Рамзана Кадырова Ису Ямадаева, убийством депутата Госдумы Руслана Ямадаева и другими, отмечается в подготовленном "Кавказским узлом" материале "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова".

Видео прямого эфира из Беноя, где запечатлены Шаа Турлаев и другой влиятельный деятель чеченских сепаратистов Магомед Хамбиев, сдавшийся позднее властям, Рамзан Кадыров опубликовал сегодня на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Судя по видео, встреча Кадырова с этими мужчинами носит явно неформальный характер.

После видов села Беной и богатого застолья в кадре появляются несколько мужчин. В их числе Кадыров открыто называет Магомеда Хамбиева и Шаа Турлаева. "Лучшие из лучших. Одноногий седой Турлаев наш и господин Хамбиев, бывший министр обороны Национальной гвардии, дивизионный генерал", - комментирует кадр глава Чечни. Турлаев и Хамбиев видят, что их снимают, и когда слышат, что о них говорит Кадыров, улыбаются и откланиваются.

Последние активные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Турлаева проводились в 2014 году, в связи с делом о покушении на Сайгидпашу Умаханова, пишет сегодня "Новая газета" и приводит цитату из материалов дела: «Установить местонахождение Турлаева Ш.С. не представляется возможным». 

Если на сайте МВД России в поисковую систему раздела «Внимание, розыск!» ввести данные Шаа Турлаева, 1969 года рождения, то на почту приходит ответ: «Результаты, удовлетворяющие вашему запросу, отсутствуют», отмечает издание, указав, что проверило данные по базе несколько раз.

Шаа Турлаев - не единственный, кто был замечен на свободе в Чечне, несмотря на розыск по уголовным статьям, в том числе об убийствах. Так, на ноябрь 2015 года было известно о как минимум девяти громких уголовных делах, фигуранты которых скрываются или скрывались от правосудия на территории Чечни, подсчитал "Кавказский узел". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена